Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Инвестиции за государственный счет

Инвестиции за государственный счет

Стало известно, что инвестиционные проекты, инициированные и сопровождаемые Корпорацией развития Камчатки, претендуют на включение в государственную программу.Эта новость шокировала тех, кто все эти годы верил в привлечение в развитие края дополнительных средств помимо федерального бюджета.
Хваленая корпорация на всех уровнях убеждала жителей Камчатки в том, что это возможно инвестиции к нам придут в обязательном порядке, ведь не зря же эта компания израсходовала на различные проекты, а попросту говоря, проела миллионы краевых денег.
Но оказалось, что инвесторов нет, значимость самих проектов под вопросом, а корпорация в лице Николая Пегина продолжает себе спокойно жить да поживать. И тут некоторым умным головам пришла мысль, а если попробовать эти никому не нужные проекты протащить через государственные программы. Афера сработала. Ее поддержали и даже провели рабочее совещания в режиме видеоконференций с инициаторами камчатских инвестиционных проектов, претендующих на включение в государственную программу «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона». Его инициировал заместитель директора департамента привлечения частных инвестиций Минвостокразвития России Глеб Стаурин.

При рассмотрении этих проектов, экспертное мнение высказали министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности региона Александр Кучеренко, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики края Юлия Харитонова, генеральный директор УК ТОР «Камчатка» Сергей Названов и другие. Это как раз те чиновники, которые еще недавно тараторили на каждом углу о том, что на Камчатку придут с деньгами иностранцы и отечественные бизнесмены.

Обсуждались уже набившие оскомину четыре инвестиционных проекта: «Создание птицефабрики «Камчатский бройлер», «Реконструкция и модернизация санаторно-курортного комплекса «Начикинский», «Тепличный комплекс ООО «Агродар» и «Тепличный комплекс ООО «Зеленая ферма». К реализации каждого из них корпорация имеет самое непосредственное отношение. Чтобы хоть как-то скрыть свою првальную деятельность,
Николай Пегин набрался наглости заявить: "Насколько удачно акционерное общество ведет сопровождение проектов, можно судить уже по тому, что они претендуют на включение в государственную программу. А это очень высокий уровень. Он говорит о качестве разработки самого проекта, его значимости для региона и дает позитивную характеристику деятельности структур, причастных к его реализации, в том числе КРКК».

Надо заметить, что выбить у государства деньги на эти проекты вряд ли получится. Хотя для инвесторов они вполне нормальные. Но Глеб Стаурин, ответственный за привлечение дальневосточных инвестиций, в том числе и на Камчатку, и ничего не сделавший для этого, в первую очередь заинтересован в проталкивании заявленных проектов в государственную программу.

Надо отметить, что желающие спихнуть свои инвестиционные проекты на плечи государства нашлись и в соседних регионах. Всего представлено 26 проектов, частные инвестиции в которые превышают 600 млрд. рублей. Только вот на сегодняшний день этих частных инвестиций нет. А может быть их не очень-то охотно ищут.
РИА "Интеркам"
10-04-2017 | Просмотры: (1003)
Комментарии: