Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Эра поэтов, которые меняли историю

Эра поэтов, которые меняли историю

Апрель - насыщенный месяц не только в международном плане. В апреле умер советский и российский поэт Евгений Евтушенко. По поводу этой утраты пока никто из наших деятелей литературы и искусства, по-настоящему, не отозвался о творчестве талантливого поэта. За исключением, пожалуй, известного тележурналиста Владимира Познера, который сказал, что с уходом из жизни поэта Евгения Евтушенко ушла эра поэтов, которые своим творчеством определили период хрущевской оттепели в истории Советского Союза.

"Я его знал и довольно давно… Очень хорошо помню время его рассвета, вторую половину 50-х, 60-е, и эту четверку: Вознесенский, Ахмадулина, Рождественский и Евтушенко. Они олицетворяли это время, которое получило название оттепель. Это время больших надежд, время веры в то, что теперь наконец-то все то, что было обещано революцией, станет правдой. Конечно, ничего из этого не получилось, но какое-то время эти надежды были, это было светлое время", — сказал Познер.
"Я помню, как зимние стадионы были набиты битком зрителями, которые хотели послушать поэзию, и даже нужна была конная милиция, чтобы сдержать этих людей. Сегодня конная милиция может понадобиться, скорее, чтобы загонять людей на поэтические вечера. Уход Евтушенко – окончание эры, это подводит определенную черту. В 1994-м году еще молодым ушел Рождественский, затем, в 2010-м один за другим Вознесенский и Ахмадулина, и вот, кстати, 1-го апреля, в день моего рождения ушел Женя, очень печально", — добавил Познер.


Жители Камчатки присоединяются к этим словам. В краевом центре наверняка есть люди, которые помнят приезд Евтушенко на Камчатку: он побывал в в Долине Гейзеров, на Командорах, в гостях у подводников. О своих впечатлениях о Камчатке он написал по горячим следам хорошее стихотворение, которое передал писателю Николаю Санееву. Он прочитал его мне в своей "Светелке", и гордился этим подарком. Наверняка оно сохранилось в архивах писателя. Потом он рассказал несколько забавных приключений с Евгением Евтушенко. Запомнился рассказ о том, как поэта в первый день приезда на Камчатку потеряли.

Оказывается, тогда в Петропавловске на гастролях был Икутский драматический театр. Евтушенко пришел на спектакль и встретил там знакомую землячку актрису.(Поэт был родом из Иркутской области, родился на станции Зима, часто бывал в Иркутске,любил посещать драматический театр). Ну и, естественно, заночевал в номере у актрисы. Утром его в гостинице не нашли. Возник переполох, на ноги подняли всю милицию. Потом вмешались соответствующие службы, поэта вычислили и все стало на свое место.
Закончить эти воспоминания хочется четверостишием, которое я написал в день смерти поэта.
Тихо ушедший глашатай,
Громко читавший стихи.
Он был пионер и вожатый
В поэтическом мире стихий.

Иван Мартынюк, член Союза журналистов России
14-04-2017 | Просмотры: (297)
Комментарии: