Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,25 руб.
1EUR=99,36 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Официальная статистика сбивает с толку

Официальная статистика сбивает с толку

Сегодня статистике можно верить, но лучше не делать этого. И не только потому, что она предоставляет дозированную информацию, которая выгодна только властям.Хотя и это очень важно. Возьмем, к примеру, такие данные.Внешнеторговый оборот Камчатки за 2016 год составил 658,7 млн долларов США, что на 40,6 млн долларов больше, чем в 2015 году. При этом, как сообщили в Камчатстате, экспорт возрос на 15,7 млн долларов, а импорт - на 24,9 млн долларов.

По данным таможенной статистики внешнеэкономическую деятельность в 2016 году осуществляли 176 участников - на 3,8% меньше, чем в годом ранее. «Основными странами-контрагентами при экспорте в отчетном периоде являлись Республика Корея, Китай, Япония. Основными странами-контрагентами при импорте в отчетном периоде являлись: Республика Корея, Тайвань (Китай), Китай, Норвегия, Португалия, Германия, Нидерланды», - отметили в Камчатстате. А дальше что? Ну вырос внешнеторговый оборот, а что от этого получил регион и конкретно его жители? Такой информации нет. Если в прошлом году был получен такой солидный рост, то почему Камчатка по уровню жизни находится "позади планеты всей, то есть плетется в хвосте российских регионов. Есть подозрение: доход от импорта и экспорта миновали краевую казну и составляет теневую статистику.

Эти выводы мы делаем не на предположении, а исключительно на аналитике, опыте и тренированной логике. Даже ложная статистика дает полезную фактуру для дальнейшего анализа. Чтобы добраться до истины, надо четко отобрать достоверные факты, провести линии взаимосвязи, составить общее мнение о ситуации, а потом осторожно нащупать направление в котором она развивается и людей-маркеров, каждое движение которых может что-то означать для ситуации. Соединяя вместе казалось бы косвенные факты, мы можем заглянуть за портьеру статистики и обнаружить интересные тенденции в экономике Камчатки, увидеть , как и куда уплыли деньги из бюджета края. А то, что они уплыли, не вызывает никакого сомнения.

Сколько денег осело в карманах камчатских предпринимателей от не уплаченных налогов и прочих не выплат, в Правительстве края хорошо осведомлены, умеют вести подсчеты и статисты, но почему-то истинные цифры не называют. О масштабах нарушений можно узнать разве что из коротких судебных сообщений. Но есть независимые специалисты, которые тоже могут анализировать пусть даже значительно натянутые показатели, сопоставлять факты и получать косвенное подтверждение что их аналитика верна. В отличие от официальных статистов, они говорят правду и публикуют фактические данные, которые характеризуют экономику региона. В ближайшее время такие цифры будут обнародованы.
БК
15-04-2017 | Просмотры: (1179)
Комментарии: