Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=93,29 руб.
1EUR=99,56 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Подстегнет ли инвесторв хитрый ход депутатов

Подстегнет ли инвесторв хитрый ход депутатов

На Камчатке приняты поправки в Закон «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых на территории Камчатского края предоставляются земельные участки в аренду без проведения торгов».
Их предложило Правительство края, несмотря на то, что закон в регионе успешно работает и позволяет выделять землю в аренду без торгов крупным инвесторам под особо значимые, масштабные проекты. Более того, у инвесторов стабильно растет интерес вкладывать средства в строительство социально-ориентированных объектов, например, детских садов. Безусловно, такие стремления нужно стимулировать, считают без всякого лукавства камчатские депутаты.

Казалось бы, какие тут еще нужны стимулы, ведь и так инвесторы получают землю в аренду без торгов. Но беда в том, что даже с учетом льгот, желающих вкладывать деньги в развитие Камчатки мало. Краевому Заксобранию пришлось принимать расширяющий перечень инвестиционных проектов, под которые можно претендовать на аренду земли без торгов. Теперь на эту льготу имеют право те, кто инвестирует значительные средства в возведение дошкольных учреждений, лечебно-профилактических организаций, спортивных объектов, парков культуры и отдыха, а также ряда других объектов культурно-массовой направленности. Объем вложений должен составлять от 50 дот 100 млн рублей при строительстве в Петропавловске, Елизово и Вилючинске и от 10 до 50 млн рублей в отдаленных населённых пунктах.

Депутаты считают, что эти поправки в закон действительно необходимы краю, потому что станут хорошим стимулом для развития социальной инфраструктуры в регионе.Остается добавить, что наши законодатели основательно опоздали с принятием этих поправок, в результате чего социальная инфраструктура пришла в упадок не только в краевом центре, но и в других населенных пунктах. А пришла она в плачевное состояние по той причине, что местные власти постоянно обрезали выделение средств на социалку, перенаправляя их на более важные объекты. А сегодня стараются восполнить образовавшуюся брешь за счет частных инвесторов. Но те, у кого есть деньги, не собираются вкладывать их в объекты социального назначения, отдачи от которых можно ждать годами и не дождаться. Лучше иметь дело с реальным сектором, который сразу после пуска объекта приносит реальные деньги. Поэтому не исключено, что в ближайшее время камчатская власть пойдет на более значимые уступки тем, кто отважится войти со своим капиталом в основательно запущенный сектор хозяйствования.
БК
18-04-2017 | Просмотры: (1044)
Комментарии: