Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Программы, которые будут недореализованы

Программы, которые будут недореализованы

Исполнение муниципальных программ в Петропавловске-Камчатском составляет более 23%. Освоение средств на их реализацию за 1 квартал 2017 года составило 2 млрд 138 млн рублей. Это на 13% выше, чем за аналогичный период прошлого года. Но опыт показывает, сколько бы денег не вбухивали в муниципальные программы, они никогда не были выполнены до конца. Не вселяет надежду и текущий год.

Уже тот факт, что в 20 17 году на территории городского округа реализуются 11 муниципальных программ, настораживает. Хоть срок их реализации предусмотрен на период 2014-2018 годов, в городской администрации могут подтвердить их полное выполнение лишь на 50 процентов и то с натяжкой.

Всего на исполнение муниципальных программ в этом году предусмотрено порядка 10 млрд 339 млн рублей из средств федерального, краевого и местного бюджетов. По итогам 1 квартала освоение средств составляет 23,45%. Это при том, что первый квартал обычно наиболее финансово обеспечен.

Самой объемной в части предусмотренного финансирования является муниципальная программа «Развитие образования и социальная поддержка граждан в Петропавловск-Камчатском городском округе». На нее направлено 56,2% от общего объема ассигнований всех муниципальных программ. Эти средства обеспечивают деятельность 96 учреждений образования (47 дошкольных образовательных учреждения, 38 общеобразовательных школ, 9 учреждений дополнительного образования). И все же этих денег не хватает на на нормальное функционирование этих учреждений, не говоря уже о низких зарплатах педагогов и воспитателей.

В городской мэрии программы особой тревоги не вызывают, видимо привыкли, что они из года в год не выполняются и никто за это не несет ответственности. Чиновники даже утверждают, что в этом году наблюдается увеличение темпов исполнения муниципальных программ городского округа. Высокий процент достигнут в Управлении образования (24,79%) и в Управлении культуры, спорта и молодежной политики Петропавловска-Камчатского (28,94%). Все эти проценты для функционеров может что-то и значат, но реального улучшения в социалке города не наблюдается.
БК
24-06-2017 | Просмотры: (883)
Комментарии: