Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Аэропорты Хабаровска и Камчатки получат свободу

Аэропорты Хабаровска и Камчатки получат свободу

Министерство РФ по развитию Дальнего Востока внесло в правительство законопроект о распространении режима Свободного порта на аэропорты Хабаровска (Новый) и Петропавловска-Камчатского (Елизово). Об этом сообщил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

"Министерство внесло в правительство законопроект о расширении режима Свободного порта на международные аэропорты Хабаровска (Новый) и Петропавловска-Камчатского (Елизово), а также на Советско-Гаванский муниципальный район, чтобы главные аэропорты двух регионов, главные воздушные ворота Хабаровского края и Камчатки, находясь в этом режиме, тоже могли принимать иностранных граждан по упрощенному визовому режиму. Как показывает вся международная практика, эта мера позволяет значительно увеличить туристический поток", - цитирует Галушку пресс- служба министерства.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин отметил, что упрощенный визовый режим позволит расширить чартерные программы, в первую очередь со странами АТР. "Камчатка уже сегодня востребована туристами из Азии, а если они смогут прилетать сюда на неделю без каких-либо сложных процедур, то турпоток существенно возрастет. Для нас это важно, учитывая, что мы сегодня делаем большую ставку на развитие туризма в регионе", - сообщил он.

По словам главы региона, в ближайшее время в Камчатском крае начнется строительство международного терминала в аэропорту Петропавловск-Камчатский (Елизово) с пропускной способностью 400 человек в час. Также будет реконструирован Хабаровский аэропорт. Строительство нового пассажирского терминала внутренних авиалиний начнется в августе 2017 года. Инвестиции в проект составят 4,2 млрд рублей.

Распространение режима Свободного порта на новые территории в Хабаровском крае даст новый импульс к развитию региона, считает губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. "Что касается Хабаровского аэропорта, то здесь, безусловно, будет эффект в плане развития туризма. К примеру, в прошлом году наш край посетило более полумиллиона российских и иностранных туристов, этот показатель увеличился на 13%. У нас уже несколько лет подряд уверенно растет турпоток в край из-за рубежа, особенно из стран АТР - Японии, Республики Корея, КНР", - цитирует Шпорта пресс-служба Минвостокразвития.

Благодаря расширению Свободного порта на территории Советско-Гаванского муниципального района Хабаровского края будет запущено 16 инвестиционных проектов с объемом частных инвестиций 43,3 миллиарда рублей и созданием 2 тысяч новых рабочих мест. Сейчас режим Свободного порта предполагает облегченный налоговый и таможенный режим и распространяется на пять дальневосточных регионов - Приморье, Хабаровский край, Сахалинская область, Камчатский край и Чукотский автономный округ.
БК
30-06-2017 | Просмотры: (987)
Комментарии: