Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Ярмарочный бум на Камчатке

Ярмарочный бум на Камчатке

По последним сообщениям СМИ вслед за Москвой прекратили строить торговые центры и на Камчатке, зато местные предприниматели придумали себе другое хобби. Сегодня пошла мода на открытие ярмарок местных товаропроизводителей. В июне две такие торговые точки появились в Петропавловске-Камчатском. И вот в день 10-летия со дня образования Камчатского края прошло торжественное открытие первой ярмарки в Елизове. Здесь традиционно представлен широкий ассортимент продуктов питания: хлебобулочные изделия, овощи, кулинарные изделия, молочная, рыбная и мясная продукция.

«Отрадно видеть, что тот проект, который был реализован в Петропавловске-Камчатском, выходит за его пределы. Отмечу, что при организации этой ярмарки было принято решение немного усовершенствовать существующий формат и добавить элементы мини-маркета. Помещение уютное, цены действительно ниже. До конца года планируется открыть ещё 3 подобных ярмарки», - сообщила представитель краевого правительства Марина Суббота.

Уместно заметить, что за прошлый год ассортимент сельскохозяйственной продукции и товаров местных производителей не увеличился. Просто кому-то в голову пришла идея, продавать все выращенное и произведенное на Камчатке не через магазины,а на ярмарках.Правда, у нас имеются продовольственные рынки, но там уже становится тесно, да и арендаторы порой загибают непомерные цены.

Добавим, что функция непосредственного организатора постоянно действующей ярмарки в Елизове была возложена на некоммерческое партнёрство «Пищевик Камчатки», в который входят крупные предприятия, производящие продукты питания в регионе.Что касается НП "Пищевик Камчатки", то к этой организации надо бы присмотреться правоохранительным органам. По нашему мнению в этой организации не все гладко с использованием финансовых средств. Настораживает и кураторство этим некоммерческим партнерством местного Камчатпрофитбанка, который извлекает от него свою выгоду.

Но, похоже, за общей эйфорией эти "детали" сейчас мало кого интересуют.К примеру, глава Елизовского района Роман Василевский увидел в открытии ярмарки лишь одну цель организаторов – это реализация жителям Камчатского края качественной, экологически чистой местной продукции по доступным ценам, минуя посредников. Кроме того он напомнил, что на елизовской ярмарке планируется также открыть «витрину добра».

«У нас есть идея открыть здесь витрину с товарами, которые могут бесплатно или за минимальную стоимость взять люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Для этого нам необходимо подготовить соответствующие разрешения. После того как документы будут готовы, на нашей ярмарке появится витрина с товарами от местных производителей. Предприниматели на эту инициативу очень положительно отреагировали, поэтому я уверен, что мы это реализуем», - сказал Роман Василевский. У елизовского главы свои виды на ярмарку, хотя ничего нового в так называемой "витрине добра" нет. Раньше это называлось социальными магазинами, которым был отпущен короткий век.

Нам же остается добавить, что ярмарка расположилась в центре Елизова, по улице Завойко, 6. Приобрести продукты по доступным ценам её посетители могут с понедельника по субботу с 09:00 до 19:00, в воскресенье с 09:00 до 17:00.
БК
03-07-2017 | Просмотры: (795)
Комментарии: