Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Газпром не считает шельф Камчатки перспективным

Газпром не считает шельф Камчатки перспективным

Шельф Западной Камчатки Газпром уже не считает перспективной базой Восточной программы, свидетельствуют формулировки меморандума нового выпуска еврооблигаций Газпрома. В новом меморандуме Западная Камчатка упоминается теперь только как проблемная лицензия.
В середине 2000-х на участке Западно-Камчатский шельф работала Роснефть, но в 2008 году лицензия истекла и была передана Газпрому. Сроки бурения поисковой скважины на участке Западно-Камчатский шельф, указанные в лицензии, подходят к концу, однако Газпром пока не обращался в Роснедра с ходатайством об их продлении. Тем не менее, по данным Роснедр, Газпром готовится к бурению на этом участке.
По словам главы Роснедр Евгения Киселева, «район Западной Камчатки для Газпрома очень сложный, это малоресурсный регион, где нет большого газа». По оценкам Роснедр, ресурсный потенциал побережья Камчатки и прилегающего шельфа низкий. «Работая там, «Газпром» пытается решить проблему газоснабжения Камчатки, но шансы на то, что компания решит ее положительно, чрезвычайно малы», – говорил Киселев.
Сегодня камчатские власти уже рассматривают вопрос завоза на полуостров газа транспортными судами. Для этого будет начато в краевом центре строительство специального причала. Как и предрекали ученые и специалисты, соболевский газ почти выдохся, его хватит не на долго.Похоже, скоро многомиллионная труба, проложенная через полуостров, станет памятником бесхозяйственности господину Бирюкову, который в бытность своего губернаторства пробивал сомнительную идею добычи Камчаткой собственного газа.
Понадобилось совсем немного времени, чтобы Газпром разобрался в этой проблеме и дал свою профессиональную оценку как авантюре строительства газопровода, так и запасам голубого топлива на Камчатке, которые уже на исходе. По крайней мере его хватило для того, чтобы забыть то время, когда все с нетерпением ожидали прибытие танкера "Бутома" с мазутом. А дальше родина нас не забудет.
РИА "Интеркам"
15-11-2017 | Просмотры: (758)
Комментарии: