Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 21.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Яровую ославил на всю Камчатку и Россию ее скандальный "пакет"

Яровую ославил на всю Камчатку и Россию ее скандальный "пакет"

Благодаря так называемому «Пакету Яровой», принятому Госдумой в 2016 году камчадалка Ирина Яровая не только не только обрела скандальную известность и второй раз избралась в парламент, но и вошла, благодаря своим популистским бредням, в ее руководящий состав.А то, что, как выясняется, этот "пакет" разрабатывали непрофессионалы, и после его принятия может быть хуже операторам и абонентам, об этом тогда мало кто думал.


И вот аукнулось.Правительство признало необходимость смягчить требования антитеррористического «пакета Яровой». Как пишет «Коммерсант», Минкомсвязь решила отменить требование рассчитывать объем хранилищ пользовательских данных исходя из монтированной емкости сетей операторов связи, которая, как настаивали операторы связи, превышает фактический абонентский трафик. Также они смогут хранить данные не три года, а 30 суток, за исключением голосовых. Кроме того, в правительстве допускают, что новые требования вступят в силу не 1 июля этого года, а позже.

Глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков считает, что поправки в «пакет Яровой» могли быть приняты гораздо раньше.

«Принятый в 2016 году «закон Яровой» до сих пор не работает. Это говорит о том, что люди, которые работали над ним, не представляли себе всю проблематику как терроризма, так и возможностей телекоммуникационных компаний. Так что хорошо, что появились эти изменения. Хотя они могли бы появиться гораздо раньше, если бы над законом работало больше людей из отрасли. Это не должно заметно изменить стоимостные характеристики для абонентов, нас с вами, потому что те возможности, которые будут у операторов, у них уже есть. То есть не потребуется значительное техническое переоснащение, которое могло привести к удорожанию услуг сотовой связи», - сказал он в эфире НСН.

Итак, имеются веские основания, почему «пакет Яровой» дорого обойдется и операторам, и абонентам.
По словам главы «Мегафона» Сергей Солдатенков затраты оператора на реализацию «пакета Яровой» в течение пяти лет составят порядка 35-40 млрд рублей. Расчёты, по его словам, приведены исходя из того, что данные пользователей нужно будет хранить в течение одного месяца, а разговоры – в течение полугода, сообщает «Интерфакс» в пятницу, 1 декабря.

В эфире НСН глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков отметил, что от выполнение всех требований «пакета Яровой» ударит не только по операторам, но и по кошелькам абонентов.

«Закон Яровой» был принят полтора года назад. За полтора года люди, которые над ним трудились, не смогли четко определить, каким образом он будет функционировать. Но операторы все равно вынуждены реализовывать эту идею, а заложниками ситуации станут абоненты, которым придется платить за мобильную связь дороже», - отметил эксперт.

По мнению Кускова, антитеррористическая безопасность, на которую направлен закон, не зависит от срока хранения данных. «Пока можно беспрепятственно купить сим-карту любого из операторов без предъявления паспорта, ничего не поменяется, потому что этого человека никогда не найдут. И не важно, будут они хранить данные шесть месяцев, или шесть лет», - подчеркнул он.

Напомним, что в июле 2016 года президент РФ Владимир Путин подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Госдумы Ириной Яровой и членом Совфеда Виктором Озеровым. Закон, получивший в народе название «пакет Яровой», обязывает операторов связи и интернет-компании хранить текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео, иные электронные сообщения пользователей в срок до шести месяцев.

В начале ноября Минкомсвязи внесло в правительство РФ проект постановления правительства, в котором уточняются требования «пакета Яровой». Предлагается увеличить срок хранения трафика с одного месяца до полугода.

БК
23-01-2018 | Просмотры: (282)
Комментарии: