Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Какой максимальный срок больничного

Какой максимальный срок больничного

Когда в связи с болезнью человеку выдают больничный лист, у него всегда возникает вопрос, из чего складывается период, в течение которого он может находиться дома, и что делать, если срок больничного подходит к концу, а полное выздоровление не наступило. Следует обратить внимание, что лечащие врачи выдают больничные листы лишь на определенные сроки, строго регламентированные законом. Продление же сроков возможно только по решению врачебной комиссии. Рассмотрим некоторые наиболее типичные случаи.

Амбулаторное и стационарное лечение

117Если заболевший может лечиться дома (например, при легких травмах, простуде, отравлениях и прочих заболеваниях), т.е. амбулаторно, то врач, оценив состояние пациента и сделав соответствующие назначения, может выдать ему листок нетрудоспособности на период до 15 календарных дней включительно.

В некоторых случаях, листок нетрудоспособности имеет право выдать зубной врач или фельдшер. Однако срок больничного листа в данном случае не может превышать 10 календарных дней.

Если обстоятельства сложились не лучшим образом, и лечиться приходится в больнице, то лечащий врач выдаст больничный на весь период нахождения в стационаре. Дополнительно врач может продлить этот же лист на 10 дней, которые потребуются пациенту, чтобы побыть дома и восстановиться после болезни. К тому же срок больничного может увеличиться на время, необходимое для проезда иногородних граждан к месту жительства.

Решение больничной комиссии

Если же первоначальных 15 дней оказалось не достаточно, и для полного восстановления здоровья и трудоспособности необходимо дополнительное время, то руководитель медицинской организации назначает врачебную комиссию, которая проводит экспертизу временной нетрудоспособности и принимает решение о продлении срока больничного листа. В состав комиссии включаются следующие врачи:

во-первых, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности;
во-вторых, прошли обучение по вопросам проведения соответствующей экспертизы.

Такая врачебная комиссия формируется в лечебном учреждении, к которому прикреплен пациент, или же расположенном по месту его регистрации или временного проживания.

Комиссия оценивает состояние здоровья пациента, разрабатывает рекомендации по дальнейшему лечению и при благоприятном клиническом, а также трудовом прогнозе выносит решение о продлении срока больничного листа до 10 месяцев. Однако в случае серьезных травм, сложного послеоперационного периода или при заболеваниях туберкулезом можно «болеть» вплоть до 12 месяцев.

При этом, нельзя забывать о том, что через каждые 15 календарных дней необходимо показываться врачу для продления срока больничного листа. В случае получения серьезных травм или заболеваний, в результате которых комиссия приходит к выводу о неблагоприятном трудовом прогнозе, пациент в течение 4-х месяцев с момента начала болезни направляется на медико-социальную экспертизу, которая решает вопрос о назначении инвалидности.

Лечение в санатории

Нередко после лечения в стационаре больному рекомендуют поехать на долечивание в санаторий. В этом случае можно рассчитывать получить больничный лист на весь период такого долечивания. Есть только одно ограничение – не более 24 календарных дней. Принимает решение о необходимости продления срока больничного листа врачебная комиссия соответствующего санатория.

Если же в санаторий направляется пациент, который получил травму или заболевание в результате несчастного случая на производстве, то в срок больничного включат еще и время, затрачиваемое на проезд в санаторий.

Больничный лист по беременности и родам

Что касается листка нетрудоспособности по беременности и родам, то его выдает акушер-гинеколог или фельдшер, если в населенном пункте нет врача. Больничный лист выдается на 30-той неделе беременности. Его продолжительность составляет 140 календарных дней. Максимальный срок больничного листа по беременности и родам может составлять 156 календарных дней в случае, если роды наступили до 30 недель беременности. В таком случае больничный будет выдан в родильном отделении.

Если заболел ребенок

В случае болезни ребенка, которому еще не исполнилось 7 лет, больничный лист выдается маме или другому члену семьи для ухода за малышом на весь срок болезни до полного выздоровления. Если осуществляется уход за заболевшим ребенком в возрасте от 7 до 15 лет, то можно рассчитывать на больничный сроком 15 дней.

Если болеет ребенок старше 15 лет, «побыть» с ним на больничном можно только 3 дня. Итак, при амбулаторном лечении можно рассчитывать на лечение дома в течение 15 дней, причем больничный выпишет сам лечащий врач. Срок больничного составит 10 дней в случае, если его выдает зубной врач или фельдшер.

Далее, вне зависимости от причин возникновения временной нетрудоспособности и тяжести заболевания, решение о продлении срока больничного листа в 2018
году принимает врачебная комиссия. В этом случае время нахождения на больничном может продлиться до 10 месяцев, а при некоторых заболеваниях – до года.
БК
27-01-2018 | Просмотры: (1236)
Комментарии: