Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,32 руб.
1EUR=100,28 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Стратегия развития Камчатки на 12 лет вперед

Стратегия развития Камчатки на 12 лет вперед

Правительство Камчатского края периодически сверяет свои шаги с главным документом перспективного планирования, которым является стратегия социально-экономического развития региона до 2030 года. Стратегия была разработана несколько лет назад одним из ведущих институтов страны и принята к исполнению. Она легла в основу созданного Центром развития Камчатского края Социально-экономического паспорта Камчатского края, который опубликован на сайте "Бизнес Камчатки".
В правительстве края не только возвращаются к заложенным в стратегии показателям с тем, чтобы оперативно вносить коррективы с учетом принятых ежегодных отраслевых и дальневосточных программ, имеющих отношение к Камчатке. Стратегия также имеет большое значение в плане определения новых ориентиров развития экономики и социальной сферы края, которые продиктованы временем.Сегодня на первый план выходят такие приоритетные направления развития территории, которыми являются рыбохозяйственный, горнодобывающий, туристско-рекреационные, агропромышленный комплексы, энергетика и транспортный комплекс. По каждому из них определены цели, задачи и механизмы их реализации, перечислены основные инвестиционные проекты.

Кроме того, вызывают определенный интерес и тот факт, насколько расходятся расчетные показатели, изложенные в стратегии, с реальными, учитывающими новые механизмы развития, нацеленные на стимулирование раскрытия внутренних резервов экономического роста региона. Это Территория опережающего развития «Камчатка», Свободный порт Владивосток, инфраструктурная поддержка инвестиционных проектов, механизм бесплатного предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации («дальневосточный гектар) и ряд других. Анализ подтверждает реальность и обоснованность сделанных в стратегии расчетов. А это означает, что документ "работает" и является настольной книгой для специалистов.

Это подтверждает и такой пример.Как и предполагалось ранее, реализация стратегических мероприятий более чем на 80% будет обеспечиваться за счет внебюджетных средств на принципах государственно-частного партнерства, за счет средств институтов развития, международных финансовых институтов, частных инвестиций, в том числе иностранных, в реализацию инфраструктурных, социальных, инновационных, природоохранных и иных проектов.

БК
31-01-2018 | Просмотры: (913)
Комментарии: