Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,29 руб.
1EUR=99,56 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Трутнев усмотрел на Камчатке островной менталитет

Трутнев усмотрел на Камчатке островной менталитет

Вице-премьер, полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев назвал ТОР «Камчатка» в числе проблемных территорий опережающего развития.Такое мнение у него сложилось после последнего посещения полуострова.На днях во время своей поездки по камчатским объектам, он не только остался не доволен сложившимися обстоятельствами на объектах ТОР, но и со свойственной ему прямотой беспощадно раскритиковал краевых чиновников за срыв программы.

«Это территория с одним из максимальных уровней административного давления. У них там островной менталитет. Видимо, считают, что инвестор приходит не как желанный гость, а как объект для проверок или еще чего-нибудь. Мы точно с этим справимся, если надо, даже хирургическими мерами», — подчеркнул полпред президента. Это означает, что надо разогнать за бездеятельность корпорацию развития Камчатки во главе с бездельником Пегиным и УК ТОР «Камчатка» вместе с руководителем Евгенией Поздняковой, строже спрашивать с краевых отраслевых министерств и требовать от них конкретных дел. Однако, вместо конкретной работы губернатор Владимир Илюхин сразу после отъезда полпреда, собирает деловой клуб из приближенных и преданных ему людей, на котором идет разговор вокруг да около проблем, связанных с ТОР.

Также бездарно была организована прошедшая на днях краевая конференция "Бизнес и власть", хотя ее организаторы зачли это мероприятие в свой арсенал как большое достижение. На нем краевые чиновники наперебой уверяли присутствующих о том, что Правительством Камчатского края совместно с бизнес-сообществом реализуется комплекс системных мер для улучшения инвестиционного климата и условий ведения предпринимательской деятельности. В регионе совершенствуется правовая база, результативно действуют институты развития, формируется инвестиционная инфраструктура, происходят другие позитивные изменения в организации бизнеса. Если бы на этой конференции присутствовал Трутнев, он наверняка назвал бы все это враньем. На самом деле никакой серьезной работы по совершенствованию инвестиционного климата в крае не ведется. Не случайно, конференция обошла стороной такой важный вопрос, как провал программы ТОР.

Не смогли присутствующие, среди которых почему-то не оказалось представителей ведущих предприятий, дать оценку усилиям власти по формированию благоприятной среды для предпринимательской деятельности, систематизировать опыт, определить ключевые задачи дальнейшей работы, найти способы решения основных проблем. Со стороны предпринимателей такой попытки и не предпринималось, поскольку представители бизнеса в своих выступлениях концентрировали свое внимание на мелких проблемах и неувязках в процессе работы. А ведь именно на этой деловой площадке можно было детально разобрать и проанализировать узкие места хотя бы на нескольких провальных объектах, четко и аргументированно формулировать свои претензии к федеральным и местным структурам государственной власти. Но этого сделано не было. Болтовню вокруг да около проблем, заорганизованность и нежелание концентрировать свои силы на главном - в этом Трутнев усмотрел островной менталитет камчатских властей, который присутствует везде и всюду. Оттого экономика и социалка на полуострове давно стоят на мертвом якоре.


По-видимому, полпред не случайно считает, что правительство должно рассмотреть возможность закрытия отдельных неэффективных площадок на территориях опережающего развития (ТОР). Трутнев пояснил, что ТОР может содержать несколько таких площадок. На некоторых площадках инвесторам не удалось запустить свои проекты. «Это около 15–20% от общего количества площадок», — пояснил он. Этим страдают грешат не только Камчатка, но и другие регионы. В качестве примера такого инвестпроекта Трутнев привел локализацию производства деталей самолетов в Комсомольске-на-Амуре. Чиновник пояснил, что это для него «самый болезненный несбывшийся проект».

ТОР «Камчатка» создана постановлением правительства Российской Федерации от 28 августа 2015 года №899 «О создании территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». По состоянию на 17 октября 2017 года из 18 существующих на Дальнем Востоке территорий опережающего развития «Камчатка» самая многочисленная по количеству резидентов.

Если верить камчатскому правительству, на сегодня в ТОР «Камчатка» подано 72 заявки от инвесторов на реализацию проектов с объемом инвестиций 39 млрд рублей, уже реализуется 37 проекта на 18,8 млрд рублей.Однако эти цифры нуждаются в тщательной проверке. Их достоверность вызывает сомнение, поскольку в крае под инвестпроекты "подгоняются" обычные о стройки, которые в плановом порядке финансируются из краевого или федерального бюджетов
БК
06-02-2018 | Просмотры: (1026)
Комментарии: