Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Рыбаки Камчатки ощутили выгоду от хартии

Рыбаки Камчатки ощутили выгоду от хартии

Участники агропромышленного комполекса активно присоединяются к налоговой хартии в сфере оборота сельскохозяйственной продукции. В их числе и рыбохозяйственные компании, которые решили отказаться от посредников и покупать сырье напрямую у промысловиков. Налоговая хартия позволит переработчикам снизить административную нагрузку, а налоговой службе — регулярно получать отчеты компаний без организации специальных проверок. Этот шаг поможет очистить рынок от нелегальных перепродавцов рыбы, надеются эксперты. В результате могут снизиться цены.

Налоговая хартия — это своего рода договор между налоговой службой и участниками рынка. ФНС со своей стороны снижает административную нагрузку на бизнес, а предприниматели обязуются регулярно предоставлять службе всю отчетность. Такое взаимодействие уже принесло плоды для агрорынка. Теперь схему намерены опробовать переработчики рыбы.
Бизнес не будет пользоваться услугами компаний-посредников, которые лишь перепродают товары. «Торговые дома» нередко закупают сырье за наличные так называемых «торговых домов», которые осуществляют свою номинальную деятельность, не привнося в продукцию добавленную стоимость. Хартия обесценит их работу. Проблема в том, что компаниям приходится выплачивать НДС за посредников-однодневок, и если раньше доначисление составляло 4–5 млн рублей, то сегодня это сотни миллионов. Такая ситуация возникает, когда есть проблемы с отчетностью, а посредников уже не найти. Налоговые обязательства накладываются на переработчика.

Теперь подписавшие документ будут несколько раз в месяц предоставлять в ФНС дополнительные сведения о взаиморасчетах с рыболовецкими компаниями. Посредническим схемам придется уйти, потому что их организаторы будут знать, что налоговая проверяет всех переработчиков постоянно и знает тех, с кем заключаются договоры. Таким образом, особое внимание будет приковано к тем компаниям, которые хартию не подписали.ФНС обещает ужесточить проверки таких компаний, хотя участие в хартии является добровольным волеизлиянием.

ФНС полностью поддерживает ожидания рыбаков и считает, что отказ всех участников рыбной отрасли от нелегальных налоговых схем приведет к росту экспортного потенциала готовых продуктов рыбной переработки и к более доступной и качественной продукции на внутреннем рынке.

Успешная реализации проекта принесет значительные поступления в консолидированный бюджет РФ, что должно привести к развитию экономического потенциала рынка рыбной продукции.

Таким образом хартия способна помочь обелению рынка. Однако ее эффективность будет зависеть от того, какие санкции будут применяться к тем, кто в нее не вступил. Сегодня наценка посредников составляет до 15% от цены готовой рыбной продукции. Если «торговые дома» уйдут с рынка, это может способствовать ее удешевлению. И второе - подписание налоговых хартий — один из способов борьбы с теневым сектором экономики. Следующим шагом к обелению рыбного рынка должно стать вступление в нее компаний, которые занимаются выловом.
На Камчатке уже есть положительный опыт присоединения к хартии. На нашем интернет портале публикуется список камчатских рыбохозяйственных предприятий, которые откликнулись на призыв создателей хартии.
БК
15-02-2018 | Просмотры: (821)
Комментарии: