Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Зачем "кормить" Камчатку не существующими овощами

Зачем "кормить" Камчатку не существующими овощами

Краевые чиновники со страниц местных СМИ прожужжали уже все уши насчет строительства некой супер-теплицы в районе Зеленовских озерков. При каждом случае о ней любят упоминать директор КРК Николай Пегин, зам. губернатора Марина Суббота, не брезгует поразмышлять о достоинстве огуречно-томатного комплекса и сам губернатор Владимир Илюхин.

Не удержался от соблазна похвастаться на одном из сайтов планируемой сверхмощной теплицей и министр сельского хозяйств региона Александр Кучеренко.Он особенно подчеркнул, что сооружение современного тепличного комплекса с применением передовой инновационной технологии «Ultra Clima» будет реализовано в следующем году. Ожидается, что до конца 2018 года инвестор закончит все необходимые процедуры и получит разрешение на строительство. Закралась мысль, что нам, читателям, врут в очередной раз.

Дело в том, что просто трудно поверить в озвученные министром сроки. Нам обещают уже года три ввести теплицу в эксплуатацию, но постоянно откладывают. Сегодня сложно докопаться до того, по чьей инициативе для создания тепличного хозяйства была выбрана именно площадка Зеленовских озерков. Специалисты утверждают, что это был далеко не лучший вариант.

Посудите сами, ради тепличного комплекса пришлось идти на миллионные затраты: строить и асфальтировать дорогу, проводить до заветного места линию электропередач. И это еще не все. Для обогрева тепличного комплекса местной термальной воды оказывается недостаточно. не достаточно, нужно подвести к нему газ и построить распределительную станцию. А с газом, как известно, на Камчатке проблема. Его уже не хватает даже на турбины ТЭЦ. На привозной сжиженный газ в ближайшие годы рассчитывать тоже не приходится.

Но главное даже не в этом. Планируемый объём инвестиций составит порядка 3,6 млрд рублей.Поговаривают, что у края таких денег нет.Не потому ли так тщательно утаивается фамилия предполагаемого инвестора. В крае лихорадочно ищут деньги, но не факт что в ближайшем будущем на Камчатку придет компания с такими солидными средствами. А если и придет и построит с/х объект, то во что нашему населению обойдутся местные огурчики и помидорчики.Кому как не министру взять да выложить эти цифры!

Выходит, если нет ни инвестора, ни расчетов предполагаемых цен на овощи, местные чиновники просто блефуют насчет производства своих дешевых томатов и корнишонов.Как не крути, дешевыми они не могут быть по определению.Если верить министру,на рынок региона будет поступать порядка 5,8 тыс тонн огурцов и около 3,4 тыс тонн томатов в год. Объемы впечатляют, но и затраты на их производство с учетом создания всей инфраструктуры будут зашкаливать за миллиарды.

Вместо того, чтобы публично озвучить экономический расклад и справедливо раскрыть карты, кто и как стоит за этим интригующим проектом, министр Кучеренко стал рассказывать побасенки о том, что основная цель тепличного комплекса – круглогодичное обеспечение населения региона свежими овощами доступными по цене, что качество овощей будет достойным, что технология будет безвредна как для человека, так и для экологии, что реализация проекта позволит создать более 200 новых рабочих мест. Все это хорошо, населению уже не раз рассказывали о подобных благах.
Но у людей есть и другие, более существенные вопросы, на которые министр почему-то отвечать не хочет, или не может. Если это так, то и выходить на страницы СМИ нечего.
БК
05-04-2018 | Просмотры: (757)
Комментарии: