Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 18.04.2024


1USD=94,32 руб.
1EUR=100,28 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Столица Камчатки прирастет отелями

Столица Камчатки прирастет отелями

В Петропавловске-Камчатском В Петропавловске-Камчатском практически заканчивается бум строительства торговых центров, которых уже явный переизбыток. Теперь местный бизнес бросился в другую крайность - в строительство гостиниц. В следующем году, уже к началу летнего туристического сезона, планируется открыть два новых апарт-отеля, один из которых рассчитан на 70 номеров, а второй — на 25. Как сообщила глава регионального агентства по туризму Елена Стратонова, оба объекта возводятся в районе улицы Топоркова одной из ведущих строительных компаний "Русский двор" на собственные средства.

Предполагается, что отели получат категорию «три звезды». «Приятно, что наш регион прирастает новым современным номерным фондом. Это один из крупнейших проектов в области строительства гостиничных комплексов, которые реализуются в настоящее время в Петропавловске-Камчатском. Отели будут работать в формате апарт-отелей, и будут ориентированы на массового туриста», - отметила Елена Стратонова.

Компания вложила в строительство около 500 млн рублей. Причем отмечается, что в отеле на 70 номеров размер стандартного номера составит около 40 «квадратов» при минимуме в 16. «Гостиница рассчитана на тех туристов, которые приезжают не с деловыми визитами, а провести время на Камчатке, увидеть просторы и красоту нашего края. Мы постарались учесть тот факт, что приезжает много спортсменов, рыбаков и охотников со своим инвентарём и снаряжением. В некоторых номерах будут сейфы под охраной для оружия. Также в отеле будет работать ресторан, и организован трансфер гостей напрямую с аэропорта», - рассказал инициатор проекта руководитель "Русского двора" Николай Воронов.
Восьмиэтажный гостиничный комплекс на 70 номеров расположен при въезде в новый микрорайон на улице Топоркова. Ориентировочная стоимость номера в новой гостинице составит около 5000 рублей в сутки, включая завтраки. Второй апарт-отель строится рядом с действующей гостиницей «Гейзер».

Надо сказать, что компания "Русский двор" не питает особой охоты до строительства развлекательно-досуговых объектов. Она больше тяготеет к промышленному сектору. Например, в рамках ТОР Воронов намеревался построить на 21-километре объездной трассы на долевых условиях мощный тепличный комплекс. Но ему местная власть не дала этого сделать. Сейчас край увяз в строительстве такого комплекса в набивших уже оскомину "Зеленовских озерках". Поговаривают, что этот объект чистой воды афера, требующая миллиардных затрат. Таких денег пока нет и не известно, когда появятся. Если бы не "задробили" строительство теплиц на 21-километре, город уже давно питался бы своими помидорами и огурцами. А пока придется довольствоваться гостиницами.

Теперь еще одна грандиозная стройка города - в центре Петропавловска близится к завершению первый этап строительства крупнейшего в крае гостиничного комплекса. Два основных корпуса комплекса практически достроены. По проекту, в одном из них расположится отель на 180 номеров, во втором – спортивно-деловой центр.

Общая площадь комплекса - около 28 тысяч квадратных метров. Сюда, кроме двух основных башен, войдёт концертный зал на 500 мест. Также планируется оборудовать фитнес-центр с плавательным бассейном, SPA-зоной и баней в корейском стиле, разместить офисы и развлекательные заведения, в том числе ресторан и sky-бар. Завершить все основные работы на объекте инвестор рассчитывает в конце 2019 года. Затем в планах – создание на берегу Култучного озера визит-центра и зоны отдыха.

Сегодня в Петропавловске с гостиницами складывается интересная ситуация. Нельзя сказать, что у нас их дефицит, но и особого ажиотажа тоже не наблюдается. Из-за высоких цен на номера туристы и приезжающие гости предпочитают снимать квартиры и комнаты в жилом секторе. Это обходится им дешевле. Есть опасность, что и, выросшие как грибы, гостиницы тоже будут простаивать. Снижать цены на номера хозяева отелей, как показывает опыт, не намерены. Иначе, как окупать затраты? Сегодня пустуют торговые центры, завтра будут пустовать гостиницы. С этим что-то надо делать.
БК
12-04-2018 | Просмотры: (838)
Комментарии: