Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » "Помехи" Яровой отрицательно влияют на связь

"Помехи" Яровой отрицательно влияют на связь

Закон Яровой начинает действовать. И эксперты НСН посоветовали россиянам ждать роста тарифов на связь. Правительство России утвердило правила хранения операторами связи текстовых сообщений, голосового интернет-трафика пользователей. С 1 октября 2018 года операторы будут хранить информацию, накопленную за предыдущие 30 суток. Хранить этот массив они будут обязаны в течение полугода. Потом он будет автоматически удаляться. Кроме того, следующие пять лет операторы обязаны будут увеличивать емкость «технических средств накопления» на 15% ежегодно.

Критики пресловутого «закона Яровой» и до его принятия и после неоднократно предупреждали об астрономических затратах на его реализацию. Так, в феврале члены Российского союза промышленников и предпринимателей предупреждали замглавы Минкомсвязи Дмитрия Алхазова и вице-премьера Аркадия Дворковича: расходы операторов на его исполнение исчисляются десятками миллиардов рублей, напоминает РБК.

Значит ли это, что нынешнее решение кабмина приведет к удорожанию мобильной связи? Значит, - подтвердил НСН интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев.

«Однозначно, они в каком-то горизонте вырастут. Для того, чтобы компенсировать затраты по инфраструктуре, капитальные затраты и программному обеспечению – всего, что необходимо на создание этих систем», - объяснил НСН Мариничев.

Кроме того, по словам интернет-омбудсмена, маловероятно, что операторы связи успеют подготовить необходимую инфраструктуру к октябрю.

«Все, кто сталкивался с построением инфраструктуры, знают, насколько это сложно – делать программно-аппаратный комплекс на работающей сети. Ну, это тоже непростая такая задача, нешуточная», - добавил омбудсмен.

Масштабы подорожания услуг связи обрисовал в эфире НСН аналитик Mobile Research group Эльдар Муртазин. Он тоже уверен в неизбежности роста цен.

«Расценки на связь будут идти вверх. Расходы телеком-рынка совокупно составят 40-45 миллиардов рублей в год. Если регламент будет жестче, то это будет больше. Исходя из этого, мы можем ожидать, что расценки на сотовую связь увеличатся за год на 10-15% в среднем. Если мы говорим о долгосрочной перспективе сохранения этих поправок, то в течение пяти лет это приведет к росту на 70-75%», - заверил НСН эксперт.

Лет десять назад в Мьянме - это бывшая Бирма, страна в Юго-восточной Азии, - во времена хунты сим-карта местного оператора (а других туда и не пускали) стоила порядка полутора тысяч долларов. Сейчас, говорят, чуть-чуть дешевле. Нам есть куда расти…

И еще одна интересная информация на эту тему. Как стало известно, депутаты Госдумы, в том числе и ярая "связистка" Яровая, после запрета продолжают пользоваться Telegram.Глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily в эфире НСН заявил, что действия Роскомнадзора только усилили популярность мессенджера.

Несмотря на блокировку Telegram в России, депутаты продолжают им активно пользоваться. Так на текущей неделе в мессенджере были замечены как минимум шесть членов комитета Госдумы по информационной политике. Некоторые из них, например, Евгений Ревенко и Леонид Левин, объясняют использование запрещенного приложения проверкой его работоспособности после блокировок. А лидер ЛДПР Владимир Жириновский и вовсе продолжил вести Telegram-канал, сообщает РБК.

При этом ранее советник президента РФ по развитию интернета Герман Клименко на своей странице в Facebook призвал всех чиновников отказаться от Telegram. Однако глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что гражданам РФ не запрещено пользоваться мессенджером, а претензии у ведомства лишь к руководству мессенджера, сообщают «Известия».

Глава информационно-аналитического агентства TelecomDaily Денис Кусков в эфире НСН заявил, что Роскомнадзор, пытаясь заблокировать работу Telegram, получил обратный эффект, сделав мессенджеру бесплатную рекламу.

«Что касается Telegram, именно в России большую роль в продвижении сыграл Роскомнадзор. За последние полгода он сделал столько рекламы мессенджеру, который не лидирует ни в мире, ни в России, что во многом упорная работа Роскомнадзора по выдвижению Telegram в основные мессенджеры увенчалась успехом. Сейчас Роскомнадзор не в состоянии выполнить решение суда и заблокировать подобный ресурс. Люди обходят [блокировку], среди них есть и чиновники, которые привыкли пользоваться мессенджером и с помощью прокси и VPN продолжают это делать. Даже при помощи внутренних ресурсов Telegram удаётся сохранять подобные вещи», - отметил эксперт.
Милонов не планирует менять мемасики Telegram на подростковые чатики ICQ
По словам Дениса Кускова, Telegram нравится пользователям из-за того, что, по заверениям разработчиков, их личной информацией не смогут завладеть третьи лица.

«Мне кажется, что государство должно понимать, что забота о безопасности – очень важный аспект, но он не заключается в контроле всех людей, которые проживают на территории РФ. Люди недовольны, что в их личную жизнь будут лезть какие-то люди и что информация будет выходить в третьи руки и использоваться против них», - заключил Кусков.

Напомним, в пятницу, 13 апреля, московский суд удовлетворил иск Роскомнадзора, который подразумевает блокировку Telegram. Такое решение было принято на основании отказа основатели мессенджера Павла Дурова предоставить ключи шифрования. Несмотря на это, многие граждане России продолжают пользоваться ресурсом. Ранее депутат Госдумы Виталий Милонов заявил НСН, что откажется от Telegram только когда его запретят.

Вывод из всего этого можно сделать только один - что-то с российской связью происходит странное...
БК
20-04-2018 | Просмотры: (260)
Комментарии: