Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Национальная предпринимательская инициатива помогает бизнесу

Национальная предпринимательская инициатива помогает бизнесу

Пока все возмущаются от того, что ничего не меняется и условия для бизнеса становятся только хуже, не столь заметна и популярна для обсуждения программа Национальной предпринимательской инициативы. А на самом деле она представляет собой действенный, а, главное, уже рабочий и оттестированный инструмент приведения делового климата в норму. Премьер-министр Дмитрий Медведев постоянно уделяет внимание реализации "дорожных карт" Национальной предпринимательской инициативы (НПИ). Акцент делается в основном на состояние делового климата в стране и устранение бюрократических барьеров.

Что это за штука такая Национальная Предпринимательская инициатива?
Национальная предпринимательская инициатива стала принципиально новой программой для улучшения делового климата в нашей стране.

Основная задача
«Национальной предпринимательской инициативы» (НПИ) – добиться снижения административных барьеров в экономике и вывести Россию в лидеры инвестиционной привлекательности.
Формат «дорожных карт», выбранный для разработки мер по устранению наиболее серьезных преград для ведения бизнеса, стал эффективным механизмом взаимодействия предпринимателей и представителей власти.

В чем уникальность?
Для улучшения делового климата в стране НПИ является принципиально новой программой, так как сами представители бизнес-сообщества назначили вектор реформ, они же занимаются и контролем их выполнения.

Результаты

НПИ уже дает свои плоды: удалось вдвое снизить сроки присоединения к энергетической инфраструктуре и втрое - стоимость такого присоединения для потребителей. Кроме того, в жилищном строительстве утвержден предельный для всех регионов перечень согласований, и правительство намерено дальше его сокращать. Сокращен и список документов для декларирования при таможенных процедурах. Результаты видны и по другим направлениям. Кстати, Медведев признал, что НПИ состоялась как проект по улучшению делового климата в стране. С ним согласны и представители бизнеса, но и международные организации. Россия в рейтинге возможностей для ведения бизнеса со 120-го места поднялась на 51-е. Однако это не повод останавливаться, необходимо и дальше вести работу над улучшением условий для отечественного предпринимательства.

Медведев о программе Национальной Предпринимательской инициативы сказал так:
« Она стала принципиально новой программой для улучшения делового климата в нашей стране. Сами реформы, которые направлены на упрощение, удешевление, ускорение государственных процедур, обозначили предприниматели и затем просто контролировали выполнение этих реформ. В этом смысле проект оказался уникальным, потому что он сразу же обеспечил нужный уровень взаимодействия между государственными структурами и бизнесом".

Инициатива реализуется в формате «дорожных карт». Сейчас работа идёт по 11 таким картам. Всем известно, на что направлены эти карты. Это и таможня, и налоговое администрирование, поддержка экспорта, градостроительство, энергосети, конкуренция, оценочная деятельность, регистрация предприятий и права собственности, повышение общего качества регуляторной среды, расширение доступа малого и среднего бизнеса к закупкам естественных монополий, компаний с государственным участием.

Конечно, всех проблем мы в рамках этой инициативы решить невозможно , но благодаря совместной работе с предпринимателями удалось добиться (и это, в общем, отмечают все, это мнение не только государственных служащих) упрощения самих бизнес-процессов, регулирования, улучшить условия, которые необходимы для того, чтобы начинать своё дело. При этом многие реформы были основаны на так называемой тактике быстрых побед, когда ликвидируются процедуры, которые в большинстве стран просто уже не используются, и от них отказываются.

Несколько слов о результатах по отдельным направлениям.

В части повышения доступности для бизнеса энергетической инфраструктуры удалось в два раза сократить срок присоединения к электросетям, в тех случаях, когда не требуется сооружения сетевой инфраструктуры, то есть мощностью до 670 кВт. За прошедшее время в три раза снизилась стоимость подключения для потребителей, когда речь идёт о соответствующих установках до 150 кВт.

В сфере жилищного строительства мы приняли перечень процедур. Если раньше число согласований и их виды отличались от региона к региону в несколько раз, на 200–300% (это создавало много трудностей для инвесторов), теперь перечень устанавливает предельное число согласований, предельное число разрешений вне зависимости от региона. При этом Правительство в целом намерено ещё дальше подрезать этот список.

Реализация «дорожной карты» в таможенной сфере позволила существенно сократить количество документов, которые необходимы для декларирования, а также время на таможенные операции.В части поддержки экспорта ключевыми решениями стало создание Российского экспортного центра, который предоставляет поддержку экспортёрам в режиме одного окна.

Кроме того, была запущена программа Росэксимбанка по предоставлению кредитов с субсидированной процентной ставкой на поддержку выпуска высокотехнологичной продукции. Разработан комплекс мероприятий по упрощению розничной и мелкооптовой экспортной торговли, упрощён порядок предоставления документов для подтверждения налоговой ставки 0% по налогу на добавленную стоимость.
В рамках карты в сфере регистрации прав на имущество, права собственности удалось впервые создать электронную систему подачи документов в нашей стране. Срок регистрации права собственности сократился до 10 рабочих дней. Это, кстати, одна из наиболее продвинутых практик даже в мировом масштабе – по данному показателю Россия заняла 8-е место в рейтинге Всемирного банка по ведению бизнеса.
В стране значительно упрощен процесс регистрации новых компаний – теперь это можно сделать с помощью интернета (так называемая онлайн-регистрация). В три раза сократилось количество обязательных процедур, необходимых для старта бизнеса.
Отдельное внимание было уделено малому и среднему предпринимательству. В нынешних экономических условиях это понятно, потому что в период кризиса малый и средний бизнес страдают больше всех. Была установлена обязательная квота закупок для госкомпаний в размере не менее 18% годового объёма."

Да, положительный опыт, очередной раз подтверждающий значение работы общественного института, в том числе в отношении развитии предпринимательской деятельности. Еще 10 лет назад субъекты предпринимательской деятельности не предполагали о подаче документов через интернет, а сегодня, оптимизируя рабочий процесс переходим на электронный документооборот в том числе и с государственными структурами.

История проекта.

21 декабря 2011 года Путин поставил задачу разработать национальную предпринимательскую инициативу силами бизнеса и представить не просто в виде предложений, а в формате дорожных карт, снабженных целевыми показателями и конкретными сроками, ответственными и так далее. Дальше эта инициатива была дополнена требованием ориентироваться на показания международных рейтингов, чтобы улучшения носили не просто формальный характер, а действительно приводили к изменению ощущений самого бизнеса. Поставлена задача: Россия должна переместиться в рейтинге Doing business со 120-го на 20-е место.[

В апреле 2012 года сообщалось, что одна из инициатив уже реализуется, а ещё 4 инициативы находятся в состоянии разработки дорожных карт. Реализуемая инициатива связана со стандартами улучшения предпринимательского климата в регионах. Первая из инициатив, находящихся в стадии разработки дорожных карт, связана с улучшением таможенного администрирования (её возглавляет Виталий Сурвилло, вице-президент «Деловой России»). Вторая — улучшение предпринимательского климата в сфере строительства (ее возглавляет Леонид Козинец, председатель совета директоров компании «Баркли» и один из руководителей РСПП). Третья инициатива связана с облегчением подключения сетей к энергетической инфраструктуре (её возглавляет Сергей Мироносецкий, генеральный директор Сибирской генерирующей компании), четвёртая — с поддержкой доступа на рынки зарубежных стран и поддержкой экспорта (её возглавляет Пётр Фрадков, руководитель Агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций).

Первая особенность «Национальной предпринимательской инициативы» — изменение баланса бизнеса и федеральных органов исполнительной власти при разработке этих инициатив. До сих пор все попытки носили к следующему: власти что-то придумывали, а бизнес советовал. Здесь ситуация поменялась с точностью до наоборот. Здесь бизнес разрабатывает, а власти выступают в качестве консультантов, экспертов.

Вторая особенность — сам формат работы. Инициативы разрабатываются в формате дорожных карт. Методологическую поддержку оказывает Boston Consulting Group. Работа идет на трёх типах площадок. Первый — рабочие группы (или проектные команды). Все возглавляются представителями бизнеса. Второй — краудсорсинг. Witology — тоже известная на рынке компания — помогает вести эту деятельность по части краудсорсинга. И третий тип площадок — публичные слушания. Они начнутся на последней неделе апреля 2012 года.

Третья особенность — то, что вся деятельность подкрепляется мотивационным механизмом. Путин поручил разработать систему оценочных показателей (показателей KPI) высших чиновников, руководителей федеральных органов исполнительной власти, которые отражали бы реализацию этих усилий по улучшению предпринимательского климата. Этим сейчас занимается Минэкономразвития. Чиновника будут оценивать по количественным показателям. Таким, например, как скорость прохождения фуры через таможенный пункт пропуска или сокращение количества документов, которые нужно подать, чтобы получить разрешение на строительство. Такого раньше не было.

Четвёртая особенность: бизнес в формате существующих рабочих групп должен будет осуществлять мониторинг мероприятий этих дорожных карт. Причём наблюдения будут осуществляться не за выходом соответствующих постановлений, законов, созданием оргструктур, а за тем, меняется что-то на местах или нет.

Совершенствование таможенного администрирования

Проект дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования» включает в себя около 60 мероприятий по пяти основным направлениям: сокращение сроков таможенного контроля при декларировании выпуска товаров; доведение до внедрения технологии электронного декларирования; совершенствование форм и методов таможенного контроля — его упрощение, развитие института таможенных представителей; существенное изменение форм предоставления обеспечения, поручительства компаний, страховых механизмов.

По показателю таможенного регулирования в рейтинге Мирового банка Россия на 2012 год находилась на 160-м месте. После реализации основного блока этой дорожной карты Россия должна переместиться на 79-е место к 2015 году. А к 2020 году должны выйти на 19-е. Скажем, срок подачи документов при прохождении всех таможенных процедур сейчас составляет 36 дней, а к 2015 году он должен сократиться до 15 дней.

Улучшение предпринимательского климата в строительстве

Рабочая группа, в которую входят главные представители бизнеса и Минрегионразвития, проделала значительную работу по сближению позиций. Здесь тоже несколько направлений, и некоторые из них можно назвать революционными. ]

Во-первых, предполагается повсеместно сформировать документы территориального планирования. У муниципалитетов появится мотивация, чтобы эти документы появились. Это реальный административный барьер, когда территории муниципальных округов или городов — белые пятна. Годами, несмотря на то что поручения были давно даны, участки были неоткадастрированы, или отсутствуют правила землепользования и застройки по ним.[15]

Другое направление — вовлечение неиспользуемых земель в хозяйственный оборот в форме приватизации или предоставления в аренду

Ещё одно направление — сокращение сроков разрешения на стройку. Здесь в ряде случаев предлагается от разрешительного порядка перейти к уведомительному.

Существенные барьеры в строительстве появляются на стадии ввода строительных объектов в эксплуатацию. Одно из направлений этой дорожной карты — кардинальное сокращение сроков ввода объектов.[18]

Пятое направление — изменение системы технического регулирования в строительстве. У нас сейчас существует несколько организаций, генерирующих нормативные акты, которыми должны руководствоваться подрядчики и застройщики. Причем очень часто эти акты противоречат друг другу. Бывает так, что люди об этих актах узнают задним числом, когда уже началось строительство. Вот всю эту деятельность по регулированию всего массива регламентирующих нормативных актов предлагается сосредоточить в одном ведомстве. Это не значит, что Роспотребнадзор или Ростехрегулирование надо упразднить. Но их акты, их приказы должны вступать в силу в данной области только после того, как они прошли согласование в том органе, который в целом отвечает за нормативное регулирование строительства. Это, по идее должно касаться и гражданского, и промышленного строительства.

Шестое направление — развитие спроса на жилье, развитие рынка аренды и ипотеки.


Седьмое направление - повышение доступности энергетической инфраструктуры

Если дорожная карта по этой инициативе будет реализована, сроки подключения к энергосетям сократятся с 281 до 45 дней к 2015 году. А к 2020 году — до 40 дней. В структуре карты восемь направлений: совершенствование нормативной базы, которая регулирует техническое подключение; совершенствование правового механизма перераспределения свободной мощности; снижение тарифов на техподключение; совершенствование инструментов регулирования; внедрение единого бенчмаркинга и еще четыре направления, связанных с регулированием сетевых организаций. Здесь тоже очень быстро удалось достичь консенсуса с Минэнерго.

Восьмое направление - поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта

Тема актуальна для российского бизнеса, и связано это с тем, что в 2011 году в России начало работу Агентство по страхованию экспорта. Это агентство должно выработать линейку продуктов финансовой поддержки экспорта, унифицированных и доступных для массового, типового бизнеса. До сих пор система поддержки бизнеса ориентировалась на крупномасштабные уникальные проекты, будь то экспорт нашей гражданской авиатехники или строительство атомных энергоблоков за рубежом. А сейчас речь идет о принципиально другой конструкции. Создание такого агентства позволит сделать следующий шаг — создать на его базе центр компетенций, связанных с широкомасштабной поддержкой экспорта.

Речь идет о трёх компетенциях: развитие финансовых услуг, аккумулирование и анализ информации о зарубежных рынках и потребителях, создание системы идентификации разного рода барьеров на рынках в зарубежных странах и помощь экспортерам в их преодолении.

Более подробную информацию о реализации предпринимательских инициатив на практике можно посмотреть на сайте newsruss.ru
20-05-2018 | Просмотры: (274)
Комментарии: