Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке это сладкое слово "Ренова"

На Камчатке это сладкое слово "Ренова"

Для губернатора Камчатки Владимира Илюхина надежда на его наставника и духовного покровителя Виктора Вексельберга остается главной спасительной соломинкой. Его компания «Ренова» предполагает вложить миллиарды рублей в строительство нового терминала главного аэропорта региона. А еще губернатор надеется, что компания не пожалеет порядка 3,6 млрд рублей в реализацию своего сельхозпроекта на Камчатке. Имеется в виду многострадальный тепличный комплекс в Зеленовских озерках в Елизовском районе.

Уже идет стадия оформления земельных участков, передача их для строительства. «Если все нормально сложится, то в 2019 году инвестор построит этот уникальный для Камчатки высокотехнологичный комплекс. Планируется, что после выхода производства на полную мощность, комплекс будет поставлять для жителей края примерно 5,8 тыс. тонн огурцов и около 3,4 тыс. тонн томатов в год. Это очень значительное количество для Камчатки», - сказал Владимир Илюхин.

Он отметил, что картошкой, капустой, морковью регион обеспечивает себя полностью. Но не хватает овощей закрытого грунта - помидоров, огурцов.

В начале апреля на встрече с журналистами губернатор говорил о том, что тепличный комплекс, который будет строить «дочка» «Реновы», займет примерно 15 га и будет отапливаться с помощью магистрального газопровода. Власти края ждут, что с началом работы новых теплиц цены на огурцы и помидоры на Камчатке значительно снизятся. Если наоборот, не повысятся.

Дело в том, что бизнес Виктора Вексельберга сегодня вообще находится в подвешенном состоянии из-за санкций и прочих неурядиц. Поэтому прожекты остаются на Камчатке прожектами, а с деньгами пока проблема. Сможет ли при нынешнем положении дел раскошелиться Вексельберг, пока остается под вопросом. Золлоторудное предприятие на полуострове он уже продает. Заинтересует ли магната какой-то тепличный комплекс на Камчатке, который к тому же будет привязан к дефицитному газу, остается загадкой. Да и с аэропортом сейчас н6 все так гладко, финансовые вопросы продвигаются с большим трудом. Вексельберг непредсказуем, как и его деньги.
БК
01-06-2018 | Просмотры: (723)
Комментарии: