Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Пропущенные уроки российской экономики

Пропущенные уроки российской экономики

С природным климатом нам в этом году повезло: лето продлилось почти до конца сентября. А вот международный климат плохой: санкционный шторм и рифы, торговые, информационные и гибридные войны непрерывно обрушиваются на корабль под названием «Россия». Как не только противостоять этому, но и войти в пятерку флагманов глобальной экономики? Ответ, мне кажется, очевиден. Надо противостоять этим штормам, быть не хуже, а лучше других, иметь умелую и сплоченную команду, соответствующую своему капитану-президенту. Говоря экономическим языком, надо быть международно-конкурентоспособной нацией, которая расширяет или создает конкурентные преимущества. А это, как говорит уважаемый и на Западе, и на Востоке нобелевский лауреат Майкл Портер, зависит от правильно выбранной стратегии.

Со стратегией у нас вроде бы все ясно. Ее неоднократно озвучивал капитан-президент: экономический рост должен быть не ниже, а выше среднемирового. Но вот задача — как это сделать? Для этого как раз и нужна команда, которая знает, как грамотно использовать ресурсы и потенциал страны, как превратить их в конкурентные преимущества, учитывая международный — и западный, и восточный — опыт.

При всем уважении к кормящему нас сырьевому экспорту, надо иметь в виду, что основные доходы от экспорта у наших конкурентов-участников международной торговли складываются из поступлений от высокотехнологичной и наукоемкой продукции и производственно-технологической кооперации, цены которых почти не подвержены конъюнктурным колебаниям. Статистика ВТО говорит, что в 2017 г. цены на нефть по сравнению с уровнем 2005 г. выросли лишь на 1% при их снижении в 2015—2016 гг. соответственно на 13% и 20%; а на природный газ сократились на 16% при 7% роста в 2015 г. и 30% падения в 2016 г. В то же время цены на продовольствие, сельхозпродукцию и металлы выросли за эти годы в пределах от 30% до 40%, не говоря уже о высокотехнологичном экспорте.

Сегодня участие России в международной торговле с ее постоянно растущей конкуренцией конкурентных преимуществ, к сожалению, укладывается всего в одну пятую часть этой торговли, которую составляют минеральное сырье и энергоносители. Учебник по мировой экономике напоминает нам, что международная торговля — это «преимущественно торговля технически сложной, наукоемкой продукцией на базе международной производственно-технологической кооперации».

Сказанное говорит о невыученных нами уроках. Хотелось бы быть уверенным, что выполнение майских указов президента о 250 млрд долл. не энергетическом экспорте, 100 млрд долл. экспорте услуг и о технологическом прорыве сегодня одна из главных задач правительства. Глава правительства создал и возглавил очередную комиссию по модернизации экономики и инновационному развитию, которая «займется определением основных направлений и механизмов технологического развития в стране». Непонятно, правда, почему эту комиссию не возглавят ученые-специалисты современных технологий из Академии Наук РФ. При этом организационно-юридическое оформление и финансирование выводов и предложений такой комиссии — это была бы как раз работа для финансово-экономического блока правительства.

Эксперты отмечают, что, несмотря на недавнее падение нефтяных цен, российская экономика быстро возвращается к сырьевой, зависимой от сбыта на внешнем рынке. И этот сектор остается главным драйвером экономического роста. Второй драйвер — государственное управление и оборонка — с увеличением доли ВВП с 6,7% в 2012 г. до 7,3% в текущем году. Глава МЭР «не видит оснований для пересмотра долгосрочных трендов развития российской экономики» («НГ», 13.09.18 и 06.09.18).

По итогам текущего года, рост ВВП России должен составить 1,7%, в следующем — замедлится до 1,5% и оставаться на этом уровне до 2025 г. Это прогноз МВФ. А по прогнозу МЭР: 2018 г. — 1,8%, 2019 г. — 1,3% и затем ускорение до 2% в 2020 г. и до 3% в 2021—2024 гг. МВФ предупреждает, что при таких темпах Россия не сможет догнать по уровню жизни не только развитые страны, но и соседей по Восточной Европе. Причины: во-первых, инфраструктурная неразвитость. Во-вторых — растущее участие государства в экономике и провалы в госуправлении, которые привели к излишней концентрации финансовых ресурсов и заморозили экономическую активность.

Авторы доклада ВШЭ о структурных изменениях в российской экономике делают вывод, что структура нашей экономики по современным меркам не конкурентоспособна. Причины: зависимость бюджета от мировой конъюнктуры цен на экспорт, плюс медленный рост числа малых и средних предприятий, IT-компаний, низкая капитализация научно-образовательного потенциала. Такая ситуация не случайна, говорят авторы доклада. Она — не результат «сырьевого проклятья», а сознательный выбор правящего класса. На ближайшее время наиболее вероятен инерционный сценарий развития.

Но нынешние власти не считают структуру экономики неэффективной и не намерены от нее отказываться («Ведомости», 06.08.18). И это несмотря на то, что, согласно прогнозу Международного Энергетического агентства, подтвержденному российскими властями, после 2021 г. добыча нефти в России будет сокращаться, поскольку доступ к передовым технологиям ее добычи для нас практически закрыт.

Юрий Пискулов
21-09-2018 | Просмотры: (266)
Комментарии: