Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 28.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Законы отпугивают инвесторов Камчатки

Законы отпугивают инвесторов Камчатки

Одним из препятствий, отпугивающих инвесторов вкладывать средства в развитие Камчатки, является несовершенство местного законодательства, в том числе сказываются и некоторые организационные ограничения. Сегодня, похоже, лед тронулся в этом важном направлении. В крае, хоть и с трудом, продолжается формирование законодательной базы, направленной на защиту прав инвесторов и обеспечение высокой деловой активности. По крайней мере, эксперты стали позитивно оценивать законодательно-правовую основу деятельности и регулирования бизнеса, созданную в регионе

Структуры, задействованные в работе с предпринимательским сообществом, формированием инвестиционного климата в регионе, ведут постоянный мониторинг эффективности нормативных актов в сфере экономической деятельности, отслеживают передовые правовые практики, наработанные в других субъектах Федерации.

Результатом такой работы стали принятые недавно камчатским Законодательным собранием поправки в региональный закон о налоге на имущество организаций. Представлявший проект нормативно-правового акта министр экономического развития, предпринимательства и торговли Дмитрий Коростелев отметил, что в ходе реализации инвестиционных инициатив в рамках программ территории опережающего развития и свободного порта Владивосток стала очевидна необходимость распространить льготы на имущество не только на строящиеся объекты, но и на те, которые находились в собственности компании до получения ей статуса резидента ТОР или СПВ, но являются базой для создания новых мощностей.

Согласно поправкам в региональный закон на 5-летний срок вводятся льготы по налогу на имущество по объектам, которые предстоит реконструировать или модернизировать в рамках реализации проектов, инициаторы которых имеют статусы резидентов ТОР и СПВ. Как отмечалось в комментариях к принятому документу, он позволит с меньшими затратами осуществить реконструкцию морского порта Петропавловска-Камчатского. Закон окажется интересен и тем предпринимателям, которые реализуют свои проекты в сфере переработки морепродуктов, судоремонта, индустрии гостеприимства и в социальной сфере.

Другой интересной новацией последних дней стали поправки в регламент работы регионального парламента. Отныне проекты нормативно-правовых актов, касающиеся условий предпринимательской и инвестиционной деятельности, Заксобрание края сможет рассматривать только после анализа регулятивного воздействия предлагаемого документа. Оценку предстоит формировать с учетом всех заинтересованных сторон, прежде всего, бизнес-сообщества и институтов развития.

Такой механизм уже начал функционировать в Правительстве края, пересматривается ряду документов, составляющих современную регуляторную базу инвестиционной и предпринимательской деятельности в регионе. Если этой работе будет уделяться действительно должное внимание, то вероятность прихода на полуостров новых инвесторов увеличится.
БК
26-09-2018 | Просмотры: (758)
Комментарии: