Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Быть меценатом станет выгодно

Быть меценатом станет выгодно

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о введении налоговых льгот для физлиц и организаций, оказывающих пожертвования культурным госучреждениям. Проект был подготовлен в 2015 году несколькими парламентариями и сенаторами под руководством главы Совфеда Валентины Матвиенко и экс-спикера ГД Сергея Нарышкина. Первое чтение документ прошел в 2016 году.

Ко второму чтению в законопроект внесли несколько поправок. В частности, теперь регионам предлагается увеличить размер социального налогового вычета «на благотворительность» по НДФЛ с 25% до 30%, если получателями пожертвования являются культурные госучреждения. Регионы сами устанавливают максимальную сумму расходов, а также сами создают категории таких учреждений, НКО и фондов. Сейчас меценаты могут сделать вычет в размере фактических меценатских трат, но не более 25% от суммы дохода.

Также законопроект предлагает организациям включать расходы на пожертвования в 100% вычет по налогу на прибыль. Если закон примут, то он вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования, но не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.
БК
13-11-2018 | Просмотры: (663)
Комментарии: