Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Под прикрытием депутатского мандата

Под прикрытием депутатского мандата

В решении антимонопольной службы речь идет о конкурсе по распределению городских автобусных маршрутов, который проводился между автопарками в декабре 2016 года. Все маршруты были разделены на семь лотов. По информации ФАС, на лот № 1 (маршруты № 21, 5к, 32) заявились два участника – ИП Сайдачаков Павел Валерьевич и ООО «Джемини-Авто». Комиссия признала победителем первого участника. Однако договор на пассажирские перевозки в итоге был подписан с «Джемини-Авто», так как предприниматель после своей победы передал «конкурирующей фирме» право на заключение контракта.

По данным ФНС, до середины ноября 2016 года основным учредителем (70%) и директором «Джемини-Авто» был Павел Сайдачаков. Еще по 15% долей в компании принадлежали его родственникам – Сайдачакову Р.В. и Сайдачакову Д.В. 17 ноября, когда заканчивался срок подачи документов на конкурс, Павел Сайдачаков покинул должность в компании и вышел из состава учредителей. Затем он подал заявку на конкурс уже как индивидуальный предприниматель. После опубликования результатов Сайдачаков вновь вошел в состав учредителей «Джемини-Авто», увеличив долю до 85%. Эти операции депутата в краевом управлении ФАС расценили как нарушение федерального закона «О защите конкуренции».

«Таким образом, как до проведения конкурса, во время его проведения, так и после него, ООО «Джемини-Авто» и ИП Сайдачаков П.В. являлись участниками группы лиц и последующее включение ИП Сайдачакова П.В. в состав участников ООО «Джемини-Авто» свидетельствует о мнимом характере выхода из состава участников указанного общества», – говорится в решении ФАС.

Управление оштрафовало «Джемини-Авто» на 100 тысяч рублей по статье 14.32. (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, координация экономической деятельности).

Как сообщало ИА «Кам 24», депутат городской думы Петропавловска от партии «Единая Россия» Павел Сайдачаков является одним из идейных вдохновителей и организаторов реформы автобусного сообщения в краевом центре. Он возглавляет Камчатский транспортный союз, а кроме этого владеет автопарком и компанией «Электронный мир», продающей проездные билеты. В минувшем сентябре журналисты поинтересовались у губернатора края Владимира Илюхина не видит ли он коррупционной составляющей в том, что Сайдачаков и его родственники контролируют немалую часть автобусных перевозок?

«Даже если человек является депутатом, ему же не запрещено есть, дышать, бизнесом заниматься. Поэтому господин Сайдачаков, я не думаю, что он явно пошел на какие-то нарушения», – сказал Илюхин.

При этом губернатор добавил, что поручит соответствующим структурам проверить: не использует ли депутат в своей деятельности коррупционные схемы.

В свою очередь аудиторы Контрольно-счетной палаты выяснили, что в 2017 году автопарки, работающие на маршрутах в Петропавловске, не выполнили более 40 тысяч рейсов, а на более чем 90 тысячах рейсов нарушили график движения. В числе компаний-нарушителей указаны ИП Сайдачаков П.В. и ООО «Джимини-Авто».

БК
28-11-2018 | Просмотры: (277)
Комментарии: