Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 23.04.2024


1USD=93,25 руб.
1EUR=99,36 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Вместо пенсии будет пособие по безработице

Вместо пенсии будет пособие по безработице

Минтруд предвидит рост числа безработных в России на 38 процентов в связи с увеличением пособия по безработице и повышением пенсионного возраста.
И это не просто прогноз чиновников. Специалисты связывают это с тем, что придется платить возросшее пособие по безработице тем, кого работодатели уволят досрочно в связи с увеличением возраста выхода на пенсию. По последним сообщениям прессы в Росии начались массовые увольнения работников предпенсионного возраста, несмотря на принятые правовые акты.

Сейчас в России 800 тыс. зарегистрированных безработных, а размер пособия сейчас составляет от 850 рублей до 4,9 тыс. рублей. С нового года сумма платежа будет увеличена от 1,5 тыс. до 8 тыс. рублей, а для лиц предпенсионного возраста (мужчины 60–65 лет и женщины 55–60 лет) - от 4,9 тыс. до 11,3 тыс. рублей.

Из 800 тысяч безработных, зарегистрированных сейчас, 18 процентов находятся в предпенсионном возрасте. И это только официальная статистика, на самом деле людей, которые не могут найти работу, гораздо больше. Повышение пособия подтолкнет многих выйти из тени, а заодно приблизит официальную статистику к реальным цифрам. В 2019–2021 годах число безработных будет 3,6 млн человек, на биржу труда придет более миллиона новых безработных.

Для не оформленных в службе занятости безработных повышение пособия действительно может быть стимулом зарегистрироваться. Специалисты предполагают, что рост будет даже выше, чем прогнозируют в Минтруде. Особенный всплеск стоит ждать в регионах Кавказа, Сибири, Поволжья и Дальнего Востока.
БК
18-12-2018 | Просмотры: (744)
Комментарии: