Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Суд оправдал главу администрации Вилючинска

Суд оправдал главу администрации Вилючинска

.

Как рассказали в суде, в ходе рассмотрения уголовного дела представленные органами предварительного расследования и исследованные в судебных заседаниях доказательства вызвали у суда обоснованные сомнения в виновности подсудимой в совершении инкриминированных ей преступлений, которые в судебном заседании стороной обвинения устранены не были.

«Руководствуясь конституционными принципами независимости, изложенными в ст. 49 Конституции РФ, согласно которым все неустранимые сомнения в виновности обвиняемого толкуются в его пользу, суд пришел к внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в деле доказательств, что признаки составов преступлений, предусмотренных ч.. 1 ст. 286, ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 160, ч. 1 ст. 318 УК РФ, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, в действиях гражданки, отсутствуют, в связи с чем, в отношении последней вынесен оправдательный приговор, ввиду отсутствия в её деяниях составов указанных преступлений», - говорится в сообщении суда. Впрочем, приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Камчатский краевой суд.

Как сообщила » сама Ирина Жилкина, она до сих пор не верит, что такое могло произойти. «Я знаю, что не совершала этих преступлений, но, если честно, я в шоке от того, что суд принял такое решение. Оказывается, справедливость бывает в наших судах», говорит Ирина Жилкина, которая в течение трех лет была под следствием.

Как сообщалось ранее, уголовное преследование главы администрации Вилючинска началось после скандала с назначением сити-менеджера в 2016 году. Тогда местная Дума подавляющим большинством голосов (13 из 15) выбрала главой администрации 49-летнюю Ирину Жилкину, депутата и директора КГБОУ СПО «Камчатский индустриальный техникум». Они не поддержали фаворита губернатора Илюхина, нынешнего главу Петропавловска Виталия Иваненко, который на том конкурсе получил всего 2 голоса. Под давлением краевых властей суд признал решение Думы незаконным, но депутаты пытались обжаловать это решение. Следом за этим Ирина Жилкина стала фигуранткой уголовных дел о превышении полномочий, служебном подлоге и растрате. В 2017 году Ирина Жилкина была отстранена от должности. Сообщалось, что она оказала сопротивление полиции при попытке доставить ее в суд, за что стала фигуранткой еще одного дела. Позже все 4 эпизода объединили в одно уголовное дело, которое с марта 2018 года рассматривалось в суде.

Вилючинск – город, имеющий статус закрытого административно - территориального образования, расположенный на берегах бухты Крашенинникова Авачинской губы, в 25 км западнее г. Петропавловска-Камчатского. Численность населения – около 23 тысяч человек, расстояние до краевого центра по автодорогам – 62 км.

БК

27-12-2018 | Просмотры: (746)
Комментарии: