Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Что оставит Камчатке в наследство Пегин

Что оставит Камчатке в наследство Пегин

Чем хорош новогодний праздник, что в это короткое время происходят не только чудеса,(кто мог поверить, что крабовый магнат Олег Кан в спешном порядке перед самым Новым годом сбежит от следствия из России), но и загадываются желания и делаются предсказания. Мы не провидцы, которые угадывают те или иные события, но за одним рядовым частным фактом попытаемся разглядеть явление. Таким фактом стало то, что в деловых кругах заговорили о возможном уходе Николая Пегина из корпорации развития Камчатки. Уход Пегина никто и не заметит, как не заметили недавнего ухода из краевой администрации знаковых фигур - Валерия Карпенко, Татьяны Лемешко, Татьяны Митиной, Владимира Тихонович, Сергея филатова. Наверное, не заметят отсутствие написавшего заявление об увольнении по собственному желанию заместителя председателя правительства Камчатского края, министра рыбного хозяйства Владимира Галицына. Но главное не в самом уходе, а что за этим стоит.

В самой Корпорации развития данную информацию не разглашают. Николай Пегин пока не доступен для комментариев. Напомним, что кандидат социологических наук Николай Пегин возглавил учрежденную правительством Камчатского края Корпорацию развития Камчатки в 2013 году. До этого он занимал должность заместителя председателя краевого правительства.

Николай Пегин начал свою карьеру в комсомоле в 1987 году с должности инструктора отдела комсомольских организаций Мильковского райкома ВЛКСМ Камчатской области. С 1991 по 1994 год был секретарем обкома ВЛКСМ, первым секретарем Камчатского ОК РСМ, членом Бюро ЦК РСМ. С 1994 по 2005 год работал в коммерческих структурах. С 2005 по 2008 год являлся первым заместителем главы Петропавловска-Камчатского.Окончил Хабаровский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации. В 2012 году зачислен в докторантуру РУДН (Российского Университета Дружбы Народов) по специальности: политические институты, процессы и технологии.

Но вот что интересно: в этом кратком резюме чиновника есть нечто схожее с биографией камчатского губернатора Владимира Илюхина. Приблизительно одинаковое комсомольское прошлое, предпринимательство, удачное вхождение во власть. Владимир Илюхин уже однажды подавал прошение президенту об отставке, когда всплыли махинации со строительством жилья в краевом центре, но вовремя уехать с Камчатки ему не посчастливилось. Президент отставку не принял. Очевидно, приберег эту процедуру для более пикантного повода.

Сегодня тучи над губернатором опять стали сгущаться в связи с возбуждением уголовного дела против воротил незаконной добычи краба на Сахалине. Теневой бизнес на промысле давно протянул свои щупальца от Сахалина до Камчатки.По сути это единая преступная система. На полуострове имеются свои лишайные генералы серых схем. Об их деятельности губернатор знает не по наслышке, но ничего не предпринимает. Сдавать силовикам их не спешит, возможно потому, что в отличие от Олега Кожемяки, не имеет своего флота. Короче, морские "теневики" ему не конкуренция. Но поскольку процесс пошел, Владимир Илюхин понимает, что может попасть под следственные жернова.А тут еще под конец года у него упал рейтинг на целых 28 пунктов. Явно дурное предзнаменование.

А при чем тут Николай Пегин, который очевидно к рыбной мафии прямого отношения не имеет? Но что отличает евреев во власти - у них особый нюх и предчувствие. Если у губернатора начнутся неприятности, то и Николаю Пегину придется срочно расстаться с теплым местечком. Поэтому лучше покинуть корпорацию с почестями. Все-таки «Корпорация развития Камчатского края» - звучит солидно.Это специализированная организация в Камчатском крае по привлечению инвестиций и работе с инвесторами, институт регионального развития, созданный правительством края для формирования благоприятного инвестиционного климата, выявления и поддержки основных и перспективных точек роста региона. Но только толку от этой корпорации мало. Новые инвесторы на Камчатку не идут, а старые - разбегаются кто куда.Не случайно наши читатели пишут о возможном увольнении Николая Пегина следующее: "Сначала пусть счетная Палата и прокуратура проверят его бурную деятельность по освоению бюджета и дадут оценку какое реальное развитие принесла корпорация под его управлением! Или не принесла! Во сколько обошлось его правление? Камчатка должна знать своих героев!"
Однако не будем торопить событий.... Все-таки впереди Новый год.

РИА "Интеркам"
31-12-2018 | Просмотры: (1644)
Комментарии: