Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Оленеводы Камчатки шесть лет без зарплаты

Оленеводы Камчатки шесть лет без зарплаты

Люди продолжают работать в табунах, а хозяин артели, находящийся под следствием, не выходит на связь, сообщили в краевом правительстве.
В 2018 году в отношении 56-летнего директора ООО «СХА «Дружба» были возбуждены 2 уголовных дела по факту невыплаты зарплаты с января 2012 по декабрь 2017 года перед 32 работниками артели, и с января 2015 по декабрь 2017 года перед 8 работниками. В общей сложности хозяин артели не выплатил своим оленеводам около 17 миллионов рублей. Как уверены следователи, директор артели действовал из корыстной заинтересованности и не выплачивал людям зарплату, имея для этого необходимые средства и возможности. Примечательно то, что зарплату несколько лет не получали не только рядовые оленеводы, но и заместитель гендиректора.

Критическая ситуация на оленеводческом предприятии обсуждалась в краевом Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности с участием представителей надзорных органов. Как сообщил министр сельского хозяйства Александр Кучеренко, сейчас оленеводы находятся в тундре, продолжая трудиться: «Как сообщили представители работников СХА «Дружба», более 20 человек уже написали заявления об увольнении. При этом работодатель не выходит на связь и не принимает документы от сотрудников своего предприятия. К сожалению, эта процедура длительная, но через нее обязательно нужно пройти».

Какие решения приняты властями для выходя из критической ситуации, не сообщается.

Как известно, владельцем и руководителем артели с 2010 года является Евгений Шахов, а финансовым директором и совладельцем Наталья Шахова. В июле 2011 года в отношении этих граждан было возбуждено уголовное дело по факту крупного мошенничества при реорганизации СПК «СХА «Дружба», образованного в 1998 году, в ООО «СХА «Дружба», в результате которой Шаховы получили 56 процентов доли в уставном капитале предприятия. Тогда же прокуратура проводила проверку по факту невыплаты зарплаты оленеводам из села Тымлат.Но дело с места не сдвинулось. Мошенники оказались сильнее, чем местные органы власти и силовые структуры. Не исключено, что на северянах паразитируют и те и другие.
БК


24-01-2019 | Просмотры: (1011)
Комментарии: