Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Заманят ли новые визит-центры Камчатки туристов

Заманят ли новые визит-центры Камчатки туристов

Новый визит-центр для туристов открылся в столице Камчатке. Он расположился в здании Сбербанка на Набережной и имеет отдельный вход. Офис выполнен в современном экологическом стиле. Устроители превратили это рядовое событие в сенсацию.

В просторной вэлком-зоне, в которой первым побывал губернатор Владимир Илюхин, говрят хозяева центра, посетители смогут получить у сотрудников центра информацию об экскурсионных программах и вариантах времяпровождения на Камчатке, отдохнуть, познакомиться с литературой о полуострове, посмотреть видеоролики, взять необходимые для путешествия контакты, приобрести сувенирную продукцию. Кроме того, здесь можно получить помощь в регистрации в Камчатском поисков-спасательном отряде и оформлении разрешений на посещение особо охраняемый природных территорий полуострова (заповедники, заказники, природные парки). Для максимального удобства туристов предусмотрен бесплатный доступ к wi-fi.

Не удержался от восторга и Владимир Илюхин, который отметил, что необходимость перенести визит-центр в новое помещение большей площади была продиктована, как повышением комфорта для туристов, так и созданием достойных условий для работы сотрудников ТИЦ, представляющих гостям туристические возможности Камчатского края.

«Раньше наш туристский информационный центр располагался в КВЦ (Ленинская, 62). Туристы попадали в стандартное офисное помещение с компьютерными столами, что было не очень удобно. Теперь гостей Камчатки будут встречать сотрудники, говорящие на английском, японском, китайском, французском и немецком языках. Более того, нашей организацией уже заключены соглашения с туроператорами, благодаря которым посетители смогут непосредственно в центре приобрести понравившиеся им экскурсии. Еще один плюс нового помещения – его близость к популярным достопримечательностям. Пассажиры круизных лайнеров, у которых, как правило, на прогулку по Петропавловску-Камчатскому есть всего пара часов, смогут в шаговой доступности получить максимум информации о нашем удивительном полуострове», – сказала президент Ассоциации ТИЦ Дальнего Востока – директор Камчатского туристского информационного центра Наталья Парастюк.

Руководитель краевого агентства по туризму и внешним связям Елена Стратонова взахлеб рассказала, что в прошлом году камчатский ТИЦ посетили более тысячи человек, и добавила, что создание визит-центров, отвечающих современным мировым требованиям, реализуется по поручению Президента РФ по развитию туристской инфраструктуры в Сибири и на Дальнем Востоке в рамках государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае.

«Туризм – одна из самых быстро растущих отраслей экономики Камчатского края, как с точки зрения объема частных инвестиций, так и с точки зрения роста туристского потока. В прошлом году наш полуостров посетили 215 тысяч человек, 25 тысяч из которых – граждане иностранных государств. Число иностранных туристов по сравнению с 2017 годом выросло на 83 процента. В последние годы объем инвестиций в инфраструктуру отрасли составляет порядка 2 миллиардов рублей», – сказала Елена Стратонова. Слова чиновницы, конечно впечатляют, вот только смущает одно обстоятельство - кого статисты причисляют к туристам. Недавно мы узнали, что туристами считают даже самих жителей Камчатки, которые возвращаются из отпусков. В связи с этим становится понятным, откуда взялся зашкаливающий рост на 83 процента.

Как известно, вскоре готовится к открытию и первый на Камчатке частный визит-центр. Он будет расположен на территории этнодеревни в центре Петропавловска-Камчатского на берегу Култучного озера. Планируется, что строительство объекта завершится до конца лета. Но во всей этой шумихе смущает одно: не забудут ли устроители визит-центров о самих туристах, которые почему-то не спешат приезжать на Камчатку. Единственное, что их может по-настоящему заинтересовать - это амбициозные, уникальные и интересные проекты, а не примитивные избушки на берегу пахнущего фикалиями озера.
БК
31-01-2019 | Просмотры: (771)
Комментарии: