Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Рыбаки от Мурманска до Камчатки готовятся к ЧК

Рыбаки от Мурманска до Камчатки готовятся к ЧК

Всероссийская конференция работников рыбохозяйственного комплекса состоится в Москве 16 апреля. Важнейший вопрос – слом базового принципа российского рыболовного законодательства и возвращение в отрасль аукционов, которые в начале «нулевых» стали причиной глубокого социально-экономического кризиса.

Организаторы конференции – ВАРПЭ, Общероссийское объединение работодателей рыбной отрасли, ЦК Российского профсоюза работников рыбного хозяйства – не скрывают чрезвычайного характера предстоящего мероприятия и готовятся к самому непредсказуемому исходу.

Накануне состоялось заседание Общественного совета при Росрыболовстве. Члены консультативно-совещательного органа категорически отказались обсуждать проект доклада для коллегии Росрыболовства об итогах деятельности ведомства в прошлом году и задачах текущего, почти половина которого к планируемой встрече в Астрахани с участием министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева уже истечёт.

Общественный совет при Росрыболовстве настоял на предоставлении материалов проверки Генеральной прокуратуры РФ о системных нарушениях в работе федерального агентства и выводах. В них по сути предъявлено обвинение заместителю руководителя ФАР Илье Шестакова Петру Савчуку в коррупционной статье по конфликту интересов и прямо указано, что он реализовывал интересы Русской рыбопромышленной компании Глеба Франка.

Самого Илью Шестакова уже три года требуют отправить в отставку. Поставят ли этот вопрос на чрезвычайной конференции, покажет время. А вот Сахалинский областной суд уже подтвердил незаконность отлова касаток и белух по приказу Петра Савчука стоимостью около 187 миллионов долларов, которых продолжают удерживать в «китовой тюрьме» и даже президент России Владимир Путин не может их освободить.

Тем временем, главная проблема, которая уже полтора года волнует рыбаков и которая поставила их перед необходимостью проведения чрезвычайной конференции усугубляется по особому сценарию.

Так называемые, аукционные поправки, ломающие базовый принцип российского рыболовного законодательства, экстренно прибыли в Госдуму. На День смеха (я не шучу) на 1 апреля намечено рассмотрение в профильном комитете, на 4 апреля запланировано первое чтение, на 8-е – Парламентские слушания, на 10-е второе чтение… Для сравнения напомню, что закон О любительском рыболовстве, затрагивающем интересы тридцати миллионов наших сограждан принимали 5 (пять!) лет.

Если кто-то и решил подшутить над рыбаками, то розыгрыш точно неудачный.

Против грядущего аукционного кошмара на протяжении полутора лет выступает вся рыбная отрасль России, главы приморских регионов, полпред президента в ДФО Юрий Трутнев, сам президент России Владимир Путин, сенаторы, депутаты, профессиональные союзы и ассоциации, эксперты, экономисты. Против поправок высказались Всероссийский съезд рыботников рыбохозяйственного комплекса, Общественный совет при Росрыболовстве, Счётная палата, Минэкономразвития...

Алексей Бинецкий, доктор политических наук, кандидат экономических наук высказался предельно ясно:

– Прочитал закон о крабовых аукционах. Честно скажу: изумлён цинизмом. Жалко мне рыбаков. Не могу поверить, что юристы могли так писать. Неправовой документ. Нет ни переходных положений, ни указаний о компенсациях и прочих обязательных юридических моментах – пробел на пробеле. Понятно теперь, почему и секретность, и такая спешность. Если разбираться и работать по-настоящему, поползёт проект. Не только регламентные процедуры выполнить не смогли, так ещё и написали юридически безграмотный документ. Это не закон, а только видимость одна! Правовая насмешка над всеми нами. Если закон будет принят в таком виде – это мина замедленного действия для России и её позиции в международных экономических отношениях.

Возврат к аукционному кошмару начала «нулевых» по заключению Минэкономразвития реально срывает инвестпрограммы на 7 млрд рублей и ставит отрасль перед социально-экономическим взрывом. Но заключения, экономические анализы, экспертные выводы, похоже, вообще не интересуют Совет Госдумы. Там решили даже с регионами не советоваться, а Парламентские слушания провести на задворках нижней палаты и ограничиться 130-ю участниками, не допуская представителей отрасли и журналистов.

Короче, рыбакам не до смеха.

На депутатов они не надеются. Даже на собственных избранников в приморских регионах. Хотя, возможно, в Госдуме выскажутся по поводу скандальных аукционных поправок накануне отчёта в нижней палате премьера Дмитрия Медведева…

Александр Савельев
04-04-2019 | Просмотры: (765)
Комментарии: