Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 20.04.2024


1USD=93,44 руб.
1EUR=99,58 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатке дают газ только понюхать

Камчатке дают газ только понюхать

Камчатке только и остается вырабатывать предложения по газификации региона. На сей раз она должна предоставить свои
соображения до 1 августа. Об этом на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) рассказал губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

"Сегодня задача поставлена - сформировать вместе с Минэнерго России способы газификации Камчатского края. Будут ли это поставки газа с Сахалина или использование отпарного газа СПГ "НОВАТЭКа", но эту задачу нужно решить. Мы сформулируем предложения по газификации региона до 1 августа", - сказал Илюхин.

Как сообщалось, ранее предполагалось решить вопрос газификации Камчатского края за счет отпарного газа, образующегося при транспортировке газа сжиженного, который будет переваливаться на проектируемом терминале "НОВАТЭК" в бухте Бечевинская. Вице-премьер РФ Юрий Трутнев считает такой способ слишком затратным.

На площадках ПМЭФ глава "НОВАТЭКа" Леонид Михельсон еще раз обсудил с Юрием Трутневым возможность установки в Петропавловске-Камчатском регазификационного терминала для поставок СПГ из перевалочной бухты судами компании. Потребность Петропавловска-Камчатского в газе составляет около 300-400 млн кубометров в год, соответственно, максимальная мощность такого терминала может составить 600 тыс.т. СПГ в год.Конечно, это обсуждение не означает окончательного варианта. Похоже, пока ведутся какие-то непонятные торги, поэтому при очередной встрече муссируются одни и те же вопросы. И Никакой конкретики.

Вот и на этот раз при встрече высоких чиновников говорилось, что "НОВАТЭК" планирует построить на Камчатке терминал по перегрузке СПГ для оптимизации транспортных расходов при доставке СПГ с проектов компании в российской части Арктики (на полуостровах Ямал и Гыдан) на основной рынок его потребления - в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Мощность терминала - 21,7 млн т в год. Общий объем финансирования - 100,2 млрд рублей, в том числе 30,5 млрд - объекты госсобственности.

Но для этого "Новатэк"должен принять решение в 2019 году о вхождении Total в терминалы по перевалке СПГ на Камчатке и в Мурманске. Если это произойдет, то
Total с 10% долей войдет в в терминалы по перевалке СПГ на Камчатке и в Мурманске. Об этом журналистам сообщил глава "Новатэка" Леонид Михельсон в кулурах Петербургского международного экономического форума.

"Решение будет принято в 2019 году", - сказал он.

По словам Михельсона, сначала компания должна подсчитать, сколько именно потребуется инвестиций в проекты. Кроме того, он не исключил участия в этих проектах китайских партнеров по "Арктик СПГ - 2".Он отметил, что Total продолжает интересоваться участием в проекте и настроен серьезно. "Мяч на нашей стороне", - сказал Михельсон.

"Новатэк" планирует построить два терминала, чтобы сократить транспортные издержки со своих СПГ-проектов, в частности, с уже действующего "Ямал СПГ" и планируемого "Арктик СПГ - 2". До терминалов газ будут доставлять танкеры ледового класса по Северному морскому пути, потом он будет перегружаться на обычные газовозы.

Конечно, мяч на стороне "Новатэка, но сегодня его пинают все, кому не лень, поэтому он летит пока мимо ворот, то есть мимо Камчатки. Губернатору Владимиру Илюхину в этой ситуации достается роль лишь стороннего наблюдателя.Возможно ему дадут нюхнуть северного или сахалинского газа, но только немножко, чтобы голова не закружилась.
БК
16-06-2019 | Просмотры: (695)
Комментарии: