Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Губернатор Камчатки надеется на госгарантии и рыбный кластер

Губернатор Камчатки надеется на госгарантии и рыбный кластер

Важнейшим фактором для развития рыбной отрасли Камчатки стали государственные гарантии. Об этом губернатор Владимир Илюхин заявил во время пленарного заседания III Международного рыбопромышленного форума в Санкт-Петербурге.

Глава края отметил, что треть всей рыбалки в России сегодня – это полуостров Камчатка. «Более 40 миллиардов рублей частных инвестиций вложено за последние годы в развитие рыбопромышленного комплекса. Это абсолютный рекорд по стране. Важнейшим фактором для достижения такого результата стали государственные гарантии. Долгосрочное закрепление прав на добычу водных биологических ресурсов, налоговые льготы и преференции, прямые меры финансовой поддержки, режимы ТОР и СПВ, так называемые инвестиционные квоты – все эти меры способствовали повышению инвестиционной активности наших рыбопромышленных предприятий. Проще говоря, когда наши рыбопромышленники почувствовали поддержку государства, уверенность в завтрашнем дне, они показали, что готовы вкладываться долгосрочно», - сказал губернатор. А вот о роли местной власти по развитию рыбной отрасли губернатор скромно промолчал.

В настоящее время эта роль незначительна. Если бы не государственные меры поддержки нашего края и, в частности рыбной отрасли, не известно, чем бы это все кончилось. Ну а на сегодняшний день Камчатка является лидером в стране по объемам береговой переработки водных биологических ресурсов. Почему бы этим не похвастаться! А чтобы уж совсем избежать упреков в бездействии, губернатор на днях аннонсировал создание на Камчатке рыбопромышленного кластера.

В связи с этим рассматриваются три ключевые задачи. «Первая – создание инфраструктурной базы. Того, что есть сейчас, – мало. Нам нужны холодильные мощности, терминалы по перевалке грузов, портовые сооружения. Вторая задача – судоремонт и судостроение. Я с полной уверенностью могу сказать – на Камчатке нужно создавать судоремонтную и судостроительную базу с адекватным соотношением «цена-качество». Модернизация и строительство среднетоннажных и малотоннажных судов крайне востребованы. Для примера – на Камчатке численность зарегистрированного рыбопромыслового флота превышает 600 единиц. Не менее важно обслуживание: стоянка, бункеровка, межсезонный отстой – вот что позволит по максимуму использовать возможности территории. Кроме того, это позволит решить не только отраслевую, но и социальную задачу. Я говорю о создании рабочих мест, трудоустройстве специалистов и при этом – гарантированном результате для владельцев рыбопромысловых судов», - сказал Владимир Илюхин.

Третьей неотъемлемой составляющей системного подхода, по словам губернатора, является привлечение якорных инвесторов, заинтересованных в качественной продукции камчатских рыбаков, во внедрении новых технологий, в развитии логистической системы.

Владимир Илюхин поручил профильным ведомствам правительства Камчатского края, курирующим рыбопромышленный комплекс и логистику в субъекте, создать проектный офис для формирования на территории Камчатки рыбопромышленного кластера.По сути своей это многокомпонентная система, которая даст еще один импульс для привлечения инвестиций и развития полуострова. Строительство терминалов и портовых сооружений, формирование на Камчатке судоремонтной и судостроительной базы позволят создать новые рабочие места (причем с возможностью подготовки специалистов на базе местных образовательных учреждений) и увеличить объем налоговых поступлений в бюджет края.

Если все эти параметры действительно вписываются в новый проект и зависят от создания кластера, то на Камчатке действительно произойдет промышленная революция. Пока же только звучит из уст губернатора одна декларация о намерениях.
РИА "Интеркам"
15-07-2019 | Просмотры: (603)
Комментарии: