Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Кто манипулирует губернатором Камчатки

Кто манипулирует губернатором Камчатки

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин выпал из ТОП-25 самых успешных глав регионов России по итогам июля-августа 2019 года, таковы данные Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», который опубликовал очередное исследование в рамках проекта «Национальный рейтинг».

В предыдущих исследованиях губернатор Камчатки занимал устойчивые позиции в рейтинге, постоянно попадал в список 25 лидеров. В этот раз он уже на 27-ой позиции.Ситуация с рейтингами меняется слишком часто и это наталкивает на мысль, что фигурой губернатора кто-то манипулирует. Происходит это с тех пор, как Владимир Илюхин заявил о своем согласии баллотироваться на новый срок. Рейтинги - это своего рода пиар.Но кому он сегодня выгоден: то ли он исходит от самого губернатора, то ли его потенциальных противников на будущих выборах?

Чтобы ответить на этот вопрос, проследим цепочку последних событий, где мелькает фамилия губернатора.Как отмечают составители рейтинга, несмотря на улучшение оценок инвестиционной привлекательности региона, позиции Илюхина в «Национальном рейтинге» вновь ухудшились. При этом большинство экспертов очень осторожно отнеслись к широко распространившимся слухам о скором снятии губернатора, хотя в СМИ прямо называлась даже фамилия возможного преемника. «Сам же Владимир Илюхин, наконец, прервал затянувшееся молчание и объявил о своем намерении баллотироваться на новый срок (выборы состоятся в будущем году). Крайне маловероятно, что на подобный шаг он пошёл без соответствующих согласований с Кремлём или, по крайней мере, с некоторыми из кремлёвских башен», - говорится в пояснении к рейтингу. Очевидно, в Москве у Владимира Илюхина какая-то поддержка имеется, не зря же он, по некоторым слухам, регулярно платит оброк московским чиновникам.

Там же отмечается, что положение губернатора значительно осложняет ситуация в Петропавловске-Камчатском, особенно информация, что глава города Виталий Иваненко вскоре может быть снят с должности. Некоторые эксперты даже заявляют, что силовики планируют возбудить против мэра уголовное дело. Между тем, возбуждение уголовного дела о взяточничестве против начальника МУПа, отвечающего за благоустройство Петропавловск-Камчатского; увольнение по требованию губернатора руководителя городского автопарка, Михаила Решетняка и борьба работников автопарка (по сообщениям экспертов, — и заинтересованных структур), чтобы этот руководитель остался на прежнем месте; резкая критика городских властей со стороны губернатора – всё это указывает на существенное обострение ситуации в административном центре региона.

Воссоздание в региональном правительстве органа, который займётся молодежной политикой, встречено экспертами без энтузиазма. Некоторые из них припомнили, что предшествующая аналогичная структура была ликвидирована при самом Владимире Илюхине. Сообщения, что руководить агентством будет сын губернатора, было воспринято со скепсисом. Не только потому, что сам глава опроверг такую возможность, но и в силу крайней нецелесообразности подобного назначения.

Также негативный резонанс вызвал запрет губернатора на сбор грибов и ягод в одном из местных заказников, при разрешении размещать на указанной территории вертолетные площадки.

Особенно чувствительным оказалось попадание Камчатского края в отстающие по реализации майских указов президента России (исследование межрегиональной общественной организации «Майский указ»).

«Большинство экспертов полагает, что протестные настроения и некоторая дестабилизация в регионе нарастают. Часть из них утверждает, что параллельно накапливается усталость от действующего главы. Однако такой точки зрения придерживается не так много экспертов. Большинство отмечает и недостатки, и достоинства губернатора. Поэтому негативный тренд Владимира Илюхина в «Национальном рейтинге» в рассматриваемый период был относительно умеренным», - отмечается в исследовании.

Как видим, предвыборная "игра" уже началась. Пока в нее включились только рейтинги, которые являются какими-то половинчатыми. Они помогают в настоящее время разрядить обстановку на проблемных участках с помощью элементарной методики сглаживания углов: вчера губернатор был на высоте, сегодня его рейтинг снизился, завтра поднимется опять. Илюхина такая игра на данном этапе устраивает, потому что дает пищу для аналитики и контроля за ситуацией. Что немаловажно, сегодня играет один губернатор, его потенциальных противников в медиа-поле пока не видно.

РИА "Интеркам"
30-08-2019 | Просмотры: (595)
Комментарии: