Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » На Камчатке бизнес не опережается

На Камчатке бизнес не опережается

На Камчатке закрывают больше компаний, чем регистрируют новые. С января по конец ноября этого года на Камчатке было ликвидировано 789 организаций, а зарегистрировано новых – 533. Как сообщает «Кам24» со ссылкой на данные статистики, количество компаний сократилось в торговле, строительстве и сельском хозяйстве.

Больше всего было ликвидировано компаний по виду деятельности «торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов» – 194 (зарегистрировано новых – 110). В сфере «сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство» с начала года ликвидировано 91 организация (45), а в сфере «деятельность профессиональная, научная и техническая» – 62 (37).

Компаний из числа обрабатывающих производств с начала года закрылось 53 (39). По таким видам деятельности, как «информации и связи» и «финансовая и страховая», было ликвидировано 25 и 9 организаций соответственно (новых – 9 и 4).

Тем временем в некоторых сферах экономики края вновь зарегистрированных организаций оказалось больше. Так новых компаний, которые занимаются гостиницами и общественным питанием, с начала года оформили 35, а ликвидировали 23. В сфере здравоохранения и социальных услуг новых организаций зарегистрировано 13, а ликвидировано – 12. Организаций, специализирующихся на культуре, спорте, досуге и развлечениях, с января по ноябрь появилось 16, а официально ликвидировано – 11.

Вот и думай теперь, стоит ли заниматься предпринимательством и вообще жить на камчатке после такого перекоса. А если учесть, что с полуострова ежедневно насовсем уезжает пять человек, вообще становится грустно. А нам еще толкуют об опережающем развитии Камчатки. Возможно оно и будет, если федеральный центр ддаст денег. Есть надежда, так как на днях Дмитрий Медведев своим распоряжением расширил границы ТОР «Камчатка» на Бечевинскую бухту, где НОВАТЭК собирается строить СПГ-терминал.

«Подписанным постановлением в границы ТОР «Камчатка» включены земельные участки, на которых потенциальным резидентом ТОР «Камчатка» ООО «НОВАТЭК-Камчатка» планируется реализация инвестиционного проекта «Морской перегрузочный комплекс сжиженного природного газа в Камчатском крае», - сказано в сообщении.

Как рассказали в Минвостокразвития, расширение ТОР «Камчатка» обеспечит создание около 200 рабочих мест, привлечёт около 70 млрд рублей частных инвестиций. Совокупные поступления в бюджеты всех уровней до 2028 года составят более 24,5 млрд рублей.

Ранее сообщалось, что НОВАТЭКу пока не удается получить денег на реализацию проекта по строительству СПГ-терминала на Камчатке из федерального бюджета несмотря на личные просьбы главы компании Леонида Михельсона к президенту Владимиру Путину.

Терминал так и не вошел в нацпроект «Комплексный план магистральной инфраструктуры» (КПМИ). Вице-премьер Максим Акимов выступал за дополнительное выделение средств на проекты НОВАТЭКа в бюджете на 2020–2022 годы, учитывая, что тот сверстан с профицитом. В Минфине же считали, что деньги должны быть перераспределены в рамках КПМИ. Но это означает, что от каких-то проектов в плане нужно отказаться.

Компания рассчитывает на выделение из федерального бюджета 20 млрд рублей на инфраструктуру. Деньги нужны на создание причала и т. д., которыми частный инвестор по закону не может владеть.

Похоже, на этом опережающее развитие на Камчатке закончится.
БК
14-12-2019 | Просмотры: (596)
Комментарии: