Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 30.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » ННК-Камчатнефтепродукт "кусает" потребителей своими ценами

ННК-Камчатнефтепродукт "кусает" потребителей своими ценами

24 декабря на АЗС крупнейшего в Камчатском крае розничного продавца топлива «ННК-Камчатнефтепродукт», снова подорожали все виды топлива. С начала года это уже восьмое повышение стоимости бензина.

Все виды бензина подорожали на 40 копеек за литр, а дизельное топливо на 35 копеек. Теперь литр бензина марки АИ-92 стоит в Петропавловске-Камчатском 48 рублей 27 копеек, АИ-95- 51 рубль 98 копеек, АИ-98- 54 рубля 07 копеек, дизельное топливо – 55 рублей 23 копейки.

С начала года на заправках ННК бензин подорожал в целом на 1 рубль 90 копеек, дизтопливо- на 2 рубля. С начала 2019 года это уже восьмое повышение цен на автомобильное топливо на Камчатке.Что удивительно, местные контролирующие органы, в том числе антимонопольная служба, до сих пор не поинтересовались причинами столь стремительного повышения цен на топливо. И вообще не понятно, чем занимается эта служба в последнее время. Информации ноль., хотя нарушения на камчатском рынке растут как снежный ком.

В целом «ННК-Камчатнефтепродукт» - компания довольно своеобразная. По мнению жителей, она не участвует в социальных и других краевых проектах и позиционирует себя так, как будто она находится на территории Камчатского края. Создается впечатление, что эта компания ставит своей задачей выкачать с полуострова как можно больше денег любой ценой.Очевидно, что на Камчатке настала пора найти другого поставщика топлива, который мог бы составит конкуренцию бессовестному монополисту. К примеру, в краевом центре имеется крупная военная нефтебаза, расположенная в районе Сероглазки, услугами которой мог бы воспользоваться город. Емкостей там достаточно, чтобы принять дополнительное количество топлива.С зарвавшимися поставщиками только так и надо бороться.

На сегодняшний день «ННК-Камчатнефтепродукт» является монополистом на топливном рынке Камчатского края. У предприятия есть собственная нефтебаза в Петропавловске-Камчатском, а также сеть из 18 АЗС. При этом доля компании на розничном рынке топлива составляет 47 процентов, а на оптовом — 39 процентов. Очевидно, руководители нефтебазы пользуются этим положением и диктуют такие цены на топливо, какие захотят. В связи с этим возникает вопрос, как бороться с монополистом? В старые добрые времена обнаглевшую база могли бы облить подорожавшим бензином и сжечь ее дотла. Но это не цивилизованный путь. Надежда на контролирующие органы и на общественную активность потребителей. Стоит предать публичному проклятию и забвению нерадивую компанию и ее руководителя господина Уляшкина.

РИА "Интеркам"
26-12-2019 | Просмотры: (564)
Комментарии: