Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,09 руб.
1EUR=100,53 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Дефицита комфорта у жителей Камчатки хоть отбавляй

Дефицита комфорта у жителей Камчатки хоть отбавляй

В Петропавловске-Камчатском начинается реализация проекта «Городская среда» на 2020 год. В администрации Петропавловска-Камчатского уже состоялось первое в этом году заседание муниципальной общественной комиссии, на котором принято решение о распределении денежных средств на благоустройство дворовых и общественных территорий в рамках проекта приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

В этом году планируется благоустроить две общественные территории. Первая - это сквер по улице Звездная недалеко от дома 12, общей площадью более 8 тысяч квадратных метров. Она станет четвертой благоустроенной в городе территорией из восьми, участвовавших в рейтинговом голосовании 18 марта 2018 года.

Второй стала территория вдоль многоквартирного дома по проспекту Победы 1, которая была выбрана горожанами путем открытого интернет голосования в 2019 году. Она стала дополнительной территорией благоустройства в связи с новым порядком реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который вступил в силу в феврале прошлого года.

В рамках реализации проекта «Городская среда» также будут благоустраиваться дворовые территории. О приеме заявок будет сообщено дополнительно. Благоустройство дворовых и общественных территорий начнется летом после завершения всех подготовительных процедур. Но это в разрезе города мизер. Но хорошо, что в этом направлении
лед тронулся.

Напомним, что федеральный приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в краевой столице с 2017 года. Он был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным и поддержан Правительством Камчатского края. Всего за это время в рамках проекта и подпрограмм было благоустроено 71 дворовая и 7 общественных территорий краевой столицы. Но это только первые шаги.

Выполнена только только программа минимум, которая охватывает мелкие проекты, которыми несомненно нужно заниматься. Но остаются более серьезные проблемы, без решения которых о комфортной городской среде не может быть речи. Имеется в виду формирование общественного пространства не только в краевом центре, но и в других населенных пунктах. На эту проблему серьезное внимание обратил Владимир Путин во время совещания после недавнего посещения Крыма. Эта проблема давно существует и на Камчатке. Поэтому сегодня поговорим про общественные пространства в городе. С этим у нас имеются серьезные изъяны.

Вот что пишет по этому поводу блогер Варламов.

Среднестатистический горожанин в глазах чиновника - это такой тупой пьяный гопник, который бродит по городу в поисках чего бы ему сломать, украсть и где бы пьяным заснуть. Развивая эту мысль, чиновник убирает лавочки - на них же будут спать пьяные и бомжи! Убирает урны - в них же террорист бомбу заложит! Не делает нормальные места для отдыха - все сломают и украдут! Не делает милых уютных мест - там будут наркоманы тусоваться. Ставит везде заборы - а то не дай бог газон вытопчут, гадкие неблагодарные жители! Нормальные туалеты - а зачем? В итоге все общественные пространства в городе превращаются в парковки с хаотичной торговлей и рекламой. В лучшем случае остаются какие-то парки, доставшиеся городу от советских архитекторов, которые вашему мэру по какой-то причине стыдно снести. Конечно, если в городе всего одна лавочка, то с большой вероятностью ее займет бомж и группа подростков с пивом. Но если сделать 100 лавочек, то вы этого бомжа даже не заметите. Ведь если лавочки убрать, бомжи не исчезнут. Зато если создать хорошие условия для нормальных людей, то они выйдут и останутся на улицах.

Это очень легко проверить. Вот куда вы ходите гулять в вашем городе? Где проводите выходные? Куда приятно возвращаться? Есть хоть одно место в вашем городе, построенное за последние 20 лет, куда вы ходите гулять и отдыхать? Здесь большинство представляет себе торговый центр. Торговые центры стали главной достопримечательностью наших городов. Они подменили для людей общественные пространства, ведь там есть все, чего людям не хватает на улицах - лавочки, деревья, музыка, еда, развлечения, детские площадки, чистота и безопасность. Только вот почему созданием нормальных мест для рекреации не занимаются городские власти?

Бывший мэр Боготы Энрике Пеньялоса: "В рабочее время люди с низким и высоким достатком находятся в равных условиях. Различия между ними ощущаются в свободное время. Богатые могут позволить себе жить в больших домах с собственными садами, спортивными площадками, могут позволить себе различные развлечения, рестораны. Люди с низким достатком и их дети живут в маленьких домах. Единственная альтернатива телевидению, которая им по карману, — прогулка по городу. Поэтому качественная пешеходная зона — наименьшее, что может дать своим гражданам демократическое общество. Качественные тротуары, парки, спортивные площадки и площади.

Разница между прогрессивным и отсталым городом заключается не в качестве автодорог или метро. Она заключается в качестве пешеходной зоны. Я видел большущие шоссе в африканских городах, где у многих людей нет воды. И метро — тоже не признак благополучного города. В ужасных городах тоже есть метро."

Вот, к примеру, знаменитый Хай-Лайн Парк на Манхэттене. Его разбили на высоте порядка 10 метров от поверхности земли на месте бывшей ветки надземной железной дороги. Теперь это одно из самый крутых мест в Нью-Йорке для прогулок. Или знаменитая улица Бродвей в том же Нью-Йорке. Недавно часть ее отдали пешеходам, поставили столики, стулья, вазы с цветами. Получилось очень круто. Уличные музыканты очень оживляют улицы. Вообще любая активность на улице - это хорошо. Власти должны поощрять такие начинания, а не запрещать."

Возможно ли нечто похожее на Камчатке? О всех приведенных выше примерах успехов удалось добиться благодаря активной работе местных властей и умелой координации в этом направлении. О своем праве выступить таким координатором по созданию общественного пространства в краевом центре готов выступить созданный недавно Камчатский деловой клуб, членами которого являются представители бизнеса, ученые, специалисты и общественные деятели.
РИА "Интеркам"
16-01-2020 | Просмотры: (526)
Комментарии: