Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.03.2024


1USD=91,98 руб.
1EUR=100,24 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Университеты губернатора Камчатки

Университеты губернатора Камчатки

Что заставило губернатора Владимира Илюхина повернуться лицом к нуждам высшего образования региона? Прежде чем ответить на этот вопрос, следует заметить, что глава региона и министерство образования практически не реагировали на проблемы высших учебных образований, хотя обращений в их адрес было немало. Очевидно, причиной такой пассивности является то, что высшие учебные учреждения не находятся в ведомстве краевых государственных структур Они подчиняются Москве.

И вот как гром среди ясного неба: Владимир Илюхин озвучил информацию в преддверии Дня российского студенчества на встрече с ректорами камчатских вузов о том, что при губернаторе будет создан Совет по вопросам высшего образования. Согреет ли это решение руководителей ВУЗов в преддверии губернаторских выборов и после недавнего послания резидента?

Чтобы понять это, обратим внимание на монолог губернатора на встрече с ректорами:«Я думаю, что у нас очень много общих задач, которые необходимо решать в интересах учащейся молодежи. Нам следует создать совещательный орган по вопросам высшего образования для того, чтобы чаще встречаться и вести диалог напрямую. Уверен, что мы живем одной проблематикой и настроены на то, чтобы решать вопросы в интересах наших жителей. У нас есть подобные совещательные площадки в различных сферах, но по вопросам высшего образованием – нет. Надо это исправить. Сейчас, когда есть достойные перспективы, озвученные Президентом в Послании Федеральному Собранию, нам нужно сплотиться, помогать друг другу, чтобы ребятишки знали, что на полуострове у них есть достойное будущее, вне всякого сомнения».

Ничего не скажешь, речь достаточно эмоциональна!

А дальше в рабочем порядке участники встречи обсудили вопросы создания дополнительных бюджетных мест в вузах региона, строительства краевого общежития для студентов и молодых преподавателей, а также трудоустройства будущих выпускников на Камчатке.

«Нужно построить общежитие для всех студентов и преподавателей, которые будут трудиться в разных вузах Камчатки. В этом году мы приступим к его проектированию. В ближайшее время нам предстоит рассчитать, на сколько мест оно должно быть», – подчеркнул Владимир Илюхин.

Губернатор также обратил внимание руководителей высших учебных заведений на то, что в первую очередь абитуриентам необходимо предложить учебу по тем специальностям, которые будут востребованы на территории Камчатского края.

«Нам важно решить вопрос дальнейшего трудоустройства ребят, чтобы наши выпускники никуда не уезжали, создавали здесь семьи и жили на полуострове. Наша общая задача – сделать обучение на Камчатке привлекательным для молодежи и разработать мероприятия по закреплению молодых кадров на предприятиях региона. Эту задачу в ближайшее время предстоит решать совместными усилиями образовательных организаций, власти и работодателей. Мы должны направить наши усилия на то, чтобы ситуацию поменять к лучшему», – добавил губернатор.

Наша редакция будет внимательно изучать и анализировать эффективность обещанных направленных усилий, если они появятся на свет и если о них не забудет губернатор Камчатки.

Напомним, в своем послании Федеральному Собранию Российской Федерации Президент Владимир Путин предложил увеличить количество бюджетных мест в высших учебных заведения. Речь шла в том числе о развитии инфраструктуры. В приоритете – региональные вузы. Это будет способствовать тому, чтобы студенты начинали карьеру на своей малой родине.

На территории Камчатского края 5 вузов, которые реализуют около 50 направлений подготовки в сфере образования, рыбопромышленного, социально-экономического, агропромышленного комплексов, государственного и муниципального управления, информатизации, туризма.
БК
24-01-2020 | Просмотры: (584)
Комментарии: