Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Льготная ипотека на Камчатке уперлась в дефицит

Льготная ипотека на Камчатке уперлась в дефицит

Нехватка новостроек на Камчатке сдерживает выдачу «дальневосточной ипотеки» и дефицит жилья на первичном рынке – один из сдерживающих факторов выдачи «дальневосточной ипотеки». Получить кредит под 2% можно только в новостройке, - сообщили в мэрии краевого центра.

На сегодняшний день в Петропавловске-Камчатском одобрены только 3 заявки на ипотечное кредитование по программе «дальневосточной ипотеки».

По данным мэрии, в Петропавловске уже определен ряд перспективных площадок под будущее строительство многоквартирных жилых домов. Они предлагаются инвесторам, работающим на рынке строительства жилья в городе.

Это, например, участки по ул. Маршала Блюхера в районе Моховой, на пересечении улицы Содружества и Северо-Восточного шоссе, участки по ул. Пограничной (напротив центра занятости), в районе пр. Циолковского, в районе ул. Карбышева, ул. Кутузова, ул. Индустриальная, ул. Рябиковская, Курильская, ул. Вилюйская, ул. Ключевская.

«По данным строительных компаний, в сентябре-октябре 2020 года планируется ввести в эксплуатацию многоквартирный жилой дом общей площадью 6 215 квадратных метров на 48 квартир. Также в 2020 году планируется ввести 1 и 2 секцию многоквартирного жилого дома по ул. Ломоносова, а в 2021 закончить строительство всего дома на 90 квартир (проектной документацией предусмотрен поэтапный ввод объекта в эксплуатацию)», - сообщили в мэрии.

Там отметили, что в 2021 и 2022 годах будут введены в эксплуатацию еще 4 дома на 400 квартир по ул. Топоркова, завершится строительство 1 дома на 18 квартир по ул. Штурмана Елагина и блок-вставки по проспекту Циолковского на 8 квартир.

Кроме того, в рамках масштабного инвестиционного проекта планируется комплексная застройка жилого района по ул. Топоркова. В первую очередь строительства, с мая 2020 года по 2023 год, в эксплуатацию будет введено 12 многоквартирных домов на 840 квартир. Второй очередью предусмотрено строительство многоквартирных домов еще на 260 квартир.

«При реализации квартир застройщиками уже предусмотрена возможность применения льготной ипотечной программы кредитования», - отметила в своем докладе заместитель Главы администрации Евгения Позднякова.

В Управлении образования сообщили, что социальная выплата, которая предоставляется участникам целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей», может быть направлена на первоначальный взнос или погашение «дальневосточной ипотеки».

Отметим, что в Петропавловске уже одобрены первые три заявки на льготную ипотеку под 2% годовых, на которую могут рассчитывать молодые семьи с возрастом супругом до 35 лет, одинокие родители до 35 лет и обладатели дальневосточных гектаров.

БК
31-01-2020 | Просмотры: (585)
Комментарии: