Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.03.2024


1USD=91,98 руб.
1EUR=100,24 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Газпром пробурит новую скважину на Камчатке

Газпром пробурит новую скважину на Камчатке

К вышкомонтажным работам на Северо-Колпаковском газоконденсатном месторождении (ГКМ) на Камчатке приступил Газпром. Как сообщает «Газпром добыча Ноябрьск», идет подготовка к бурению разведочной скважины.

«Вскоре там будет вестись бурение разведочной скважины N67 с целью подтверждения геолого-геофизических характеристик продуктивного горизонта и его фильтрационно-емкостных свойств», - говорят в компании.

Всего предстоит пробурить порядка 3,6 км. После проведут расширенный комплекс геофизических работ.

Еще в прошлом году Газпром и Минэнерго обсуждали вопрос включения механизмов энергосбережения на Камчатке на фоне небольших запасов газа и растущих потребностей региона в голубом топливе.

Запасы имеющихся у Газпрома месторождений на Камчатке не оправдали первоначальных ожиданий. Добычу так и не удалось поднять выше 400 млн кубометров в год при том, что потенциальный спрос на газ на Камчатке превышает 1 млрд кубометров в год.Не факт, что и новое бурение оправдает надежды газовиков. Они берутся за работу с неохотой, наверняка знают, что успеха не будет. Но они пошли на риск. Даже если предположить, что газ разведают, все равно это не спасет Камчатку.
БК
07-03-2020 | Просмотры: (586)
Комментарии: