Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.03.2024


1USD=91,98 руб.
1EUR=100,24 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Коронавирус "прокатился" по бизнесу Камчатки

Коронавирус "прокатился" по бизнесу Камчатки

Камчатские чиновники, как и в некоторых других регионах, из-за боязни заражения коронавирусом закрыли въезд иногородних граждан на территорию полуострова. В основном это люди, которых приглашают бизнесмены на работу, а также простые гастарбайтеры.

В одночасье на Камчатке начала работу «горячая линия» по вопросам распространения коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе краевого правительства. Не будем гадать, что это - дань моде или действительно забота о защите населения от напасти. Пока на Камчатве нет фактов заболевания новым вирусом, и слава богу, а вот бизнес несет от противовирусных мероприятий явные потери.

Правительством края утверждён план организационных санитарно-противоэпидемических мероприятий по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

«Тем не менее, на Камчатке, как и по всей стране в целом, распространяется различная информация, которая не всегда является достоверной. Люди обеспокоены. В этой связи в краевом министерстве здравоохранения и региональном управлении Роспотребнадзора открыты телефоны «горячей линии». С их помощью жители могут получить всю необходимую информацию как о ситуации с заболеваемостью, так и о возможности получить необходимую медицинскую помощь в случае появления признаков респираторной инфекции», - говорится в сообщении.

Организована работа по профилактике заболеваемости и распространения новой коронавирусной инфекции. В первую очередь это касается работников транспортной, туристической и рыбной отраслей, а также сферы торговли и общественного питания. В готовность приведены лечебные учреждения для работы в случае появления новых заболевших новой коронавирусной инфекцией.

Региональное управление Роспотребнадзора пошло еще дальше и рекомендовало руководителям камчатских предприятий и организаций организовать измерение температуры работников из-за коронавируса.

Рекомендации поступили во все органы исполнительной власти края, органы местного самоуправления и в организации. Предлагается, в связи с «неблагополучной ситуацией по новой коронавирусной инфекции в мире, особенно КНР, Италии, Исламской республике Иран, Республике Корея», помимо дезинфекционных мероприятий проводить измерение температуры тела работникам на рабочих местах с «обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой и дальнейшим контролем вызова работником врача».

В регионе предпринимается комплекс мер по предотвращению ввоза коронавируса. Пока официально подтвержденных случаев завоза на Камчатку заразы не выявлено.

Глава Камчатки Владимир Илюхин также перестраховался и обратился к руководству министерства промышленности и торговли РФ с просьбой оказать содействие в поставке в край медицинских масок, хотя они, как утверждают специалисты, не спасают от заражения. Но факт остается фактом - решение о масках принято края после заседания регионального штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день для нужд населения заказано порядка 500 тысяч медицинских масок. Минпромторг пообещал оказать содействие», – сказал зампред правительства края Владимир Пригорнев.

Он добавил, что в медицинских организациях, расположенных на территории края, медицинские маски имеются в достаточном количестве.

По словам главного санитарного врача края Натальи Ждановой, проведен санитарно-карантинный контроль четырех чартерных рейсов из Пхукета и четырех морских судов прибывших из Кореи. Кроме того, по распоряжению губернатора проводятся досмотры внутренних рейсов. Досмотрены 92 рейса. Лиц на этих рейсах с признаками инфекционных заболеваний не выявлено.

В Камчатский край всего прибыло из неблагополучных стран (КНР, Корея) 56 человек: 6 с признаками инфекционных заболеваний, 50 находились под медицинским наблюдением. Один человек с признаками инфекционного заболевания находится в Центре СПИД, лабораторные исследования на коронавирусную инфекцию отрицательные, 9 человек остаются под медицинским наблюдением.

Определенно пострадают бизнесмены из-за обявленной еще одной антивирусной акции. «Неделя российского бизнеса», которая должна была пройти в Москве с 16 по 20 марта, отменена из-за мер по предупреждению распространения коронавируса, сообщил глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин. Отменен и запланированный на 19 марта съезд РСПП, который традиционно посещает президент Владимир Путин.

«Предлагаю в связи с ситуацией с коронавирусом... вынести вопрос о переносе "Недели российского бизнеса" и съезда РССП»,— заявил господин Шохин на заседании Бюро союза (цитата по «РИА Новости»). Он сказал, что график переносов мероприятий обсуждается, и предложил как вариант октябрь 2020 года.

Ранее из-за коронавируса был отменен фестиваль «Крымская весна». В мире число заболевших коронавирусом превышает 130 тыс. человек, умерло 4,7 тыс. В России зафиксировано 38 случаев заражения.

Подводя итог перечисленным выше акциям, необходимо заметить, что лишения бизнесменов в результате профилактических мероприятий против коронавируса, это сущий пустяк по сравнению с возможными мучениями больных и преждевременными смертями наших согаждан. В данном случае лучше трижды перестраховаться, чем потом переносить горе.
БК
13-03-2020 | Просмотры: (567)
Комментарии: