Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » По ком звонит детский сад "Колокольчик" на Камчатке

По ком звонит детский сад "Колокольчик" на Камчатке

Семья экс-губернатора Владимира Илюхина не спешит расставаться с камчатской недвижимостью. После отставки Владимира Илюхина в соцсетях появились сообщения, что экс-губернатор продал свой дом в Елизове, где раньше был детский сад. Журналисты проверили эту информацию, запросив выписку из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
Согласно предоставленным данным, по состоянию на 29 апреля особняком на улице Завойко, 30, в Елизове владеет Валерия Илюхина (супруга экс-губернатора). Она зарегистрировала право собственности 14 мая 2007 года. Двухэтажный дом площадью 378,6 квадратных метра имеет кадастровую стоимость – 5,7 миллиона рублей.

В 80-90-е годы прошлого века в этом доме размещался детский сад «Колокольчик». Однако его закрыли. Со временем Владимир Илюхин нашел возможность выкупить здание, сделать в нем ремонт и заселиться вместе с семьей.

У четы Илюхиных, согласно декларации о доходах за 2018 год, есть еще один дом площадью 436 квадратных метров. Находится он в Калининграде и также оформлен на супругу бывшего губернатора. Самому Владимиру Илюхину принадлежит квартира площадью 266 квадратных метров. Говорят, у него имеется недвижимость в виде гостиницы в Сочи.

Видать, подействовала ностальгия по гостинице "Русь", которую Илюхин в свое время приобрел по бросовой цене в Петропавловске-Камчатском, а потом продал. Бог с ними, с его квартирами, домами и отелями, которые разбросаны по всей матушке-России. Козлу понятно, жить в них Илюхин не собирается, в недвижимость вложены его немалые сбережения. Это старый еврейский прием. А вот бывший детский сад в Елизово здравомыслящий человек добровольно мог бы вернуть городу, его снова переоборудовали бы в дошкольное учреждение и деньги бы возместили за покупку ( пусть и небольшие по тем временам, но все же).

Однако, этого не произойдет никогда, зная жадность Илюхина к деньгам. К тому же это единственный в России случай, когдаы губернатор купил себе целый городской детский сад и свил там семейное гнездышко. В этом жесте видится некий символ величия и безнаказанности, что главе края позволено и подвласно все, что он захочет.

Правда, есть еще один вариант вернуть бывший детский сад в муниципальную собственность. Это может инициировать нынешний врио губернатора Владимир Солодов, предложив Илюхину в добровольно-принудительном порядке вернуть муниципалитету свой дом - детский сад за ту символическую цену, которую тот купил во времена разрухи на Камчатке.

Если хорошенько покопаться в этой сделке, то наверняка можно найти нарушение законодательсва при ее оформлении. А то и уголовное дело можно завести против тех, кто участвовал в этой так называемой купле-продаже. Ведь продали детское учреждение не какому-то трактористу или уборщице, а высоко поставленному должностному лицу Владимиру Илюхину. Мог ли тогдашний глава города отказать ему? И второе: одно дело закрыть детский сад на какое-то время, и совсем другое - его ликвидировать при острейшем дефиците детских мест. Это разные вещи. А за одно бы поинтерсоваться: была ли вообще острая и объекттивная необходимость для его зкрытия. Если и это не подействует, можно припомнить бывшему губернатору и выкрутасы при строительстве жилья в краевом центре и участие в горнорудных проектах и много чего другого...

Уже только за одно выяснение обстоятельств продажи детского сада и при условии выявления нарушений при покупке новый губернатор набрал бы солидное количество голосов на будущих выборах и создал бы себе репутацию принципиального чиновника. Итак, перефразируя Хемингуэя, можно сказать: по ком звонит детский сад "Колокольчик". Он звонит по тебе Владимир Илюхин. Так называемые неорганизованные малыши прошлого и сегодняшнего времени, оказавшиеся таковыми в том числе и по твоей вине, будут сниться тебе во сне и обязательно отомстят за некомфортное детство.
РИА "Интеркам"
04-05-2020 | Просмотры: (465)
Комментарии: