Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Губернатор Камчатки засветился на "Трех вулканах"

Губернатор Камчатки засветился на "Трех вулканах"

Сегодня кажется странным, что в период, когда над страной нависла угроза короновируса и многие предприятия оказались на грани выживания, камчатский губернатор Владимир Солодов выступил с активной поддержкой инвестиционного проекта «Три вулкана». Об этом стало известно из сообщения телеграм-канала "Мачо с Авачи".

Хорошо, если бы это было утопией. Но нынешний врио губернатора думает по-другому. Что касается изменения границ особо охраняемой природной территории — они не будут уменьшены, рассказал Владимир Солодов. По его словам, это техническая корректировка, которая меняет площадь, но полностью сохраняет объём. Что кроется за этими туманным сообщением губернатора? Об этом ли отдаленном проекте с точки зрения его стоимости и неизвестности, когда откроется свободное передаижение людей по просторам нашей родины, сейчас стоит заботиться новому главе края? Не говоря уже о том, что в больницах умирают люди и многие семьи остались без работы и средств к существованию.

Нам могут возразить, что о перспективах развития территории нужно заботиться всегда, даже в критическое кризиное время. Правильно, надо. Но, что касается проекта "Три вулкана", в его реализации камчатцы сомневались еще тогда, когда коновируса не было даже в помине.Также нигде не упоминалось о гарантиях финансирования этого проекта, по этому поводу всегдя использовались обтекаемые ответы.

Напомним, соглашение о создании вокруг вулканов Камчатки курорта международного класса было заключено в 2019 году на Восточном экономическом форуме. Инвестор, компания «Роза хутор», планировал создать в районе сопки Горячей курорт с одной тысячей гостиничных номеров, 17 километрами горнолыжных трасс и двумя канатными дорогами, который ежегодно будут посещать более 400 тысяч человек. Общая стоимость проекта оценивается в 39,2 миллиарда рублей. Спросил ди сегодня врио губернатора у инвесторов, имеется ли у них эта сумма на строительство и когда он планирует приступить к работам? Если и спросил, то по вполне объективным причинам конкретного ответа ему никто дать не мог.

Стоит вспомнить, что реализация проекта «Три вулкана» была одной из тем критики экс-губернатора Владимира Илюхина со стороны полпреда в ДФО Юрия Трутнева. Во время своего визита на Камчатку в феврале этого года Трутнев обратил внимание на полузаконную схему с разделом и продажей земельных участков, входящих в проект «Три вулкана». Это еще одно подтверждение тому, что масштабная стройка затевалась не в интересах развития Камчатки и создания мощной туриндустрии, а с целью распила территории. Уже за одно это Владимиру Илюхину, который быстрекнько унес ноги с Камчатки, светит срок.

Говорят, позиция Солодова по «Трём вулканам» вполне логична. В чем заключается эта логика? Наверное в том, что глава края не может оставаться в стороне от реализации грандиозного проекта "Три вулкана", которое принималось на самом высоком уровне, и проект является стратегическим не только для региона, но и для всей страны. Возможно для того, чтобы засветиться и быть в теме, Солодову надо было сказать проще: - Я в курсе относительно создания на Камчатке инвестиционного проекта и буду способствовать его скорейшей реализации. Но ведь так сказать он не решился и отделался формальными, ничего не значащими фразами.

Впрочем, Солодову присущи не только пустые фразы. На днях он подписал распоряжение, в соответствии с которым туристская отрасль края получит дополнительные меры государственной поддержки.
«Туризм – одна из ключевых отраслей экономики на Камчатке и сейчас именно эта сфера экономики региона находится в наиболее сложных условиях. Для того, чтобы поддержать туризм, мы разработали дополнительный комплекс региональных мер поддержки. Он направлен на поддержку гостиниц, пункты общественного питания, судовладельцев, которые организуют морские прогулки, и туркомпаний. В ближайшее время мы направим на эти цели более 40 миллионов рублей. После дополнительных расчётов мы также планируем ввести льготы на электроснабжение и термальную воду на наших базах отдыха», - отметил Владимир Солодов.

Дополнительную поддержку получат владельцы маломерных судов, зарегистрированных в Морском регистре и оказывающих услуги по организации морских прогулок для туристов. Им частично компенсируют расходы по уплате арендных платежей за стоянку на суше и воде.

В рамках реализации комплексного плана поддержки также планируется провести образовательные дистанционные онлайн курсы для представителей туристической отрасли и маркетинговую кампанию, направленную на расширение осеннего и зимнего туристского сезонов в 2020 году.

Напомним, ранее по инициативе главы региона Владимира Солодова был принят закон, освобождающий в 2020 году от имущественного налога гостиничные предприятия и предприятия общественного питания, а от транспортного налога — предприятия туристской отрасли. Кроме того, законом предусмотрено снижение в 2020 году ставки налога для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощённую систему налогообложения.
РИА "Интеркам"
05-05-2020 | Просмотры: (482)
Комментарии: