Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Жажда наживы не пугает рыбопромышленников заразить камчатцев

Жажда наживы не пугает рыбопромышленников заразить камчатцев

На Камчатке полностью подготовлена схема изоляции людей, которые прибывают в регион для работы на предстоящей лососевой путине. Об этом, заявил врио губернатора края Владимир Солодов. Но так ли это на самом деле? По его словам, сейчас большое количество приезжих вахтовых работников считается одним из самых больших рисков для Камчатки. Тем не менее, местные власти при покровительстве врио-губернатора, возглавляемого краевой штаб по короновирусу, пошли на этот риск и открыли ворота региона для сотен сезонных рабочих. Интересно, какую сумму отвалили рыбные короли руководителю края за оказанную им столь щедрую услугу? Когда наш корреспондент задал по телефону вопрос вице-губернатору края Владимиру Илюхину, как бы он поступил на месте Солодова, он ответил: - Я не самоубийца.

Уже само по себе большое перемещение людей из одного региона в другой даже не в период эпидемии, чревато распространением инфкционных и иных болезней. Это признают и медики. А тут такое спокойно происходит в час разгула пандемии на самом краю земли в богом забытой провинции! На местных чиновников не подействовало даже то, чтоа целые государства закрывают свои границы в целях пресечения заразы. Огромные заводы остановили свое производство. Неужели на Камчатке не могли хоть один год дать отдохнуть рыбе или обойтись на промысле своими силами? Не захотели. Жажда наживы оказалась сильнее страха...

Не доведи господь до вспышки очага инфекции на Камчатке, которая по многим сообщениям не полностью подготовилась к борьбе с коронавирусом. Это может поставить местное население на грань массового заражения. Высокая плюсовая температура, которой по мнению медиков, боится эта инфекция, на полуострове наступит ееще не скоро. К тому же приезжие в ходе работы будут постоянно общаться с местными людьми. Можно себе представить этот кошмар, который наверняка снится главе края каждую ночь по поводу необдуманного разрешения на вьезд варягам. Дай бог, чтоб пронесло!

«Мы ожидаем приезда большого количества вахтовых работников. Полностью проработана схема их изоляции. Большая их часть будет оставаться на территории центральной агломерации в течение 14 дней после прилета, 100 процентов прибывших будут протестированы. За каждым прибывающим сотрудником будет установлено наблюдение медицинскими работниками, дважды в день будет осуществляться измерение температуры. Дневники будут сдаваться в органы местного самоуправления. Мы тоже будем этот процесс контролировать», - сказал врио губернатора.

Как ранее сообщалось, местные рыбопромышленные предприятия планируют привлечь на красную путину более 10 тыс. работников из других регионов. Около 2,5 тыс. уже прибыли. Их размещают в местных гостиницах, базах отдыха, где они и проходят карантин. Часть приезжих отправлены в районы промысла, где живут в общежитиях предприятий.Именно жажда получения прибыли толкнула работодателей с согласия властей пойти на такой рискованный шаг в период пика пандомии. Камчатцы, в большинстве своем - это как аборигены на своей территории, которые могут очень легко заразиться от приезжих. Стало известно, что через приезжих инфеция пошла уже в северные населенные пункты полуострова.Вспомним военных строителей, которые в разы пополнили копилку заразившихся на Камчатке.

Что можно в такой ситации посоветовать местным? Лучше всего собраться и на опасный период уехать в отпуск или подальше от мест рыбалки и переработки уловов. Так будет надежнее. В случае массовой вспышки инфекции убогая камчатская медицина их не спасет.
БК
07-05-2020 | Просмотры: (488)
Комментарии: