Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 19.04.2024


1USD=94,32 руб.
1EUR=100,28 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Коронавирус проверяет браки на прочность

Коронавирус проверяет браки на прочность

Министерство юстиции предлагает приостановить заключение и расторжение браков из-за угрозы распространения коронавируса COVID-19 в России.

«В связи со сложившейся неблагоприятной обстановкой, связанной с распространением коронавирусной инфекции, Минюст России направил в адрес высших должностных лиц субъектов Российской Федерации предложения по временному приостановлению государственной регистрации заключения и расторжения браков на территории субъектов РФ»,— говорится в сообщении на сайте ведомства.

Даты бракосочетаний, которые были определены ранее, необходимо перенести на более поздний срок — с 1 июня, указано в сообщении. В исключительных случаях государственную регистрацию можно проводить, но только без гостей. Но жизнь продолжается. Кто-то женится, а кто-то в эти дни разводится. Поводов для создания семьи в сегодняшних условиях меньше, чем для разводов. Коронакризис продолжает свою разрушительную деятельность не только в области здоровья, но и в семейном плане.

Карантин может помочь укреплению отношений в одних семьях и разрушить другие, а еще в этот период важно успеть сказать родителям о своей любви, сказала в интервью РИА Новости психотерапевт и сексолог, сооснователь Mental Health Center Амина Назаралиева.

По мнению Назаралиевой, ситуация, при которой члены семьи весь день находятся дома, может послужить как укреплению отношений, так и их разрушению. На это, отмечает эксперт, влияют несколько основных факторов.
"Количество разводов зависит от многих факторов, в том числе, от того, к какому классу относятся семьи. Больше всего, я думаю, пострадают бедные семьи, особенно если они лишатся работы или дохода в результате всей этой истории. Это, конечно, породит очень много внешних стрессов и увеличит трудности", — сказала собеседница агентства.

Сексуальные отношения Назаралиева назвала другим важнейшим фактором во время карантина.

"Другой важный фактор — качество сексуальной жизни в парах, и, соответственно, тут многое зависит от того, что это за семьи, есть ли у них хотя бы отдельная спальня для уединения, есть ли кому присмотреть за детьми, насколько дети маленькие, живут ли все друг на друге или, например, семьи бездетные. Это будут самые разные уровни удовлетворенности и совершенно разные уровни усталости для пар, соответственно, с самыми разными исходами", — пояснила психотерапевт.

Также важно, по словам Назаралиевой, насколько каждый из членов семьи субъективно оценивает качество отношений.
"Исследования показывают, что удовлетворенность отношениями связана с тем, насколько позитивна или негативна наша коммуникация и насколько эффективные мы генерируем решения", — подчеркнула она.
"Пары с высокой удовлетворенностью, с высоким качеством сексуальной жизни, с наличием пространства и отдельных комнат для всех членов семьи, со стабильной работой или сбережениями – такая пара, скорей всего, хорошо переживет карантин. Может быть, их отношения даже выиграют, особенно если им не хватало времени вместе до этого. Может быть, они даже сблизятся в результате. Другие пары, где очень высокий уровень стресса, бедность, где все друг у друга на головах сидят, где единственный кормилец потерял работу, где постоянные ссоры, страх, беспокойство за будущее и сексуальная неудовлетворенность, то у них, скорей всего, все будет сильно хуже", — подытожила Назаралиева.

На просьбу дать рекомендации тем, кто сейчас находится на карантине, Назаралиева не могла не затронуть самую грустную тему, связанную с пандемией.
"Конечно, не хочется о грустном, но, думаю, если вас переполняет раздражение по поводу этой ситуации, не лишним будет вспомнить, что, может быть, вы последний раз видите кого-то из ваших старших близких, и что это могут быть ваши последние дни вместе, как ни печально. Надо постараться, чтобы это время было качественным, попробуйте успеть сказать, как вы любите друг друга, как вы важны друг другу, это будет полезно, каким бы ни был исход", карантин – повод для семьи сблизиться, убеждена она.

"Я бы рекомендовала, в первую очередь, относиться друг к другу бережней и попробовать в этой ситуации "сделать из лимонов лимонад". Это хороший повод сблизиться семьей, поиграть вместе, узнать, что важно для близких. Возможно, вы лучше выспитесь за время карантина, сблизитесь с детьми и родителями, может быть, у вас будет больше секса с партнером, на который раньше времени не было. Может, вы разгребете какие-то старые дела, прочтете книги, которые покупали в надежде когда-то прочесть, но у вас не дошли руки", — сказала Назаралиева.

Эксперт также посоветовала чаще проветривать помещения и двигаться побольше.
"А в случае, если вас накрывает паника, полезно проверить факты, потому что паника приводит к эмоциональному заключению, что все ужасно, тогда как факты, скорей всего, будут не настолько удручающими. Да, мир потрясет как следует, экономика пострадает, мы потеряем немало людей, к сожалению, все это придется пройти. Но мало что в жизни (и крайне редко) развивается по самому катастрофическому сценарию", — сказала сооснователь Mental Health Center.

По следам публикаций в СМИ
21-05-2020 | Просмотры: (263)
Комментарии:

Иван 21 мая 2020
В народе бытует мнение, что Путин специально посадил страну на самоизоляцию, чтобы увеличить рождаемость населения. Мужьям и женам, сидящим дома, только и остается заниматься сексом от безделия. Возможно, на это рассчитана и реклама книг с голыми женщинами, которая в последние дни заполонила многие отечественные сайты. Хочешь-не хочешь, в скором времени начнется всплеск рождаемости в российских провинциях. Рожденные в самоизоляции дети не пропадут, считают власти, правительство обещает доплаты на каждого рождаемого ребенка.К тому же сидячим дома коронавирус не так опасен, как гуляющим толпами на улицах.
Доброжелатель