Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,26 руб.
1EUR=99,71 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Вирус, который требует менять привычки

Вирус, который требует менять привычки

Формировать современную привычность в условиях пандемии призвала рассиян роспотребнадзорша. Наверное, придется перестраиваться и тут ничего не попишешь. Но для этого надо отказаться от старых привычек. А это ох как нелегко. Многие годы мы жили относительно благополучно и спокойно. Была работа, в стране появилась относительная свобода. В магазинах полно выпивки, можно плюнуть где заблагорассудится или поставить пакет с мусором к соседской двери. И ничего за это не будет, главное - чтобы никто не видел. От вредных привычек надо избавляться, не обязательно дожидаясь прихода вирусной болезни. Остались у нас и хорошие привычки.

Но как-то не с руки, взять и поменять привычки, которые вырбатывались годами, пусть даже и плохие. Нужна сила воли, возможно, и кому-то поможет стах не умереть. Да и не все привычки надо менять. От нас требуется всего-то чуть-чуть - мыть руки после посещения улицы, носить маски, перчатки, здороваться не обнимаясь, держаться друг от друга на расстоянии, стараться не посещать людные места. Калось бы, это так просто. Но нет, не просто, потому что это нужно делать постоянно, пока с нами бок-о-бок существует коронавирус. Не исключено, что новая привычность войдет в наш ежедневный бытовой обиход навсегда.

Естественно, каснется новая привычность и экономики, бизнеса. Тут тоже надо многое менять, чтобы выжить в современных условиях. В этом плане придется сложнее. В последние годы страна двиглась как бы по-инерции, не напрягаясь насчет экономических реформ.А вот здравоохранение оптимизировали до такой степени, что людям лечиться сталло негде.Как бы сделать так, чтобы властьимущие начали вырабатывать обчную привычность, разввать экономику, культуру, не на словах, а на деле заботиться о благосостоянии народа. Надеемя, коронавирус все же уничтожит другой вредный вирус в наших чинавниках, управленцах, руководителях государства - безразличие и неумение развать страну. Но это долгий процесс.

Это не только наше частное мнение.
— Я думаю, бюджетная политика после пандемии едва ли серьезно изменится, — отмечает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. — Складывается ощущение, что мы очень преувеличиваем роль пандемии: она воспринимается как некий рубежный этап, момент истины, после которого наступят новые времена. Я не думаю, что пандемия окажет существенное влияние и на бюджетную политику — основные приоритеты какими были, такими и останутся. Никуда не исчезнет, например, оборонный бюджет в его нынешнем виде. Сейчас сложнее будет отказать врачам в их запросах, думаю, расходы на здравоохранение могут увеличиться, но вряд ли это будет носить характер изменения приоритетов — в общем и целом все останется, как было. Будут свои нюансы, например, увеличится бюджетный дефицит за счет чрезвычайных пожарных мер, которые предпринимались, когда надо было спасать отрасли экономики и направлять деньги на борьбу с пандемией. Во время выделения пожарных средств бюджетные приоритеты меняются, но если мы возьмем бюджетное планирование следующего года, то мы вряд ли увидим какие-то серьезные изменения.
БК
26-05-2020 | Просмотры: (511)
Комментарии: