Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,25 руб.
1EUR=99,36 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » У жителей Парени на Камчатке отбирают последнее - рыбу

У жителей Парени на Камчатке отбирают последнее - рыбу

Стало известно, что жители одного из самых северных сел полуостровасела Парень обеспокоены строительством рыбзавода на территории традиционного хозяйствования коренных малочисленных народов Севера (КМНС).

Свою тревогу представители КМНС обсуждали на прошедшем накануне сходе сельских жителей.Ничего подобного в селе никогда раньше не сооружалось. И местные жители этим были довольны.Здешние рыбные запасы невелики, они обеспечивают только местное потребление.И вот откуда не возьмись появились сторонние промысловики. На сходе местным жителям пришлось составлять протестный протокол.

В документе, в частности, говорится, что в устье реки Парень бригада из 20 человек ведет строительство рыбзавода и сопутствующих помещений. Построен цех размером 10 на 10 метров, установлены дизельгенераторы, возводятся жилые времянки. Разрешений на строительство объектов местным жителям увидеть не удалось. При этом у владельца будущего цеха имеется разрешение Росрыболовства на добычу 30 тонн кеты.

«Жители села обеспокоены, что сократятся рыбные запасы. С нами никто не посоветовался. О том, что планируется вылов рыбы на территории исконного проживания и ведения жителями традиционного образа жизни, их никто не предупреждал», - говорится в протоколе схода.

Местные жители хотят оспорить выданное Росрыболовства разрешение.Право использования рыболовного участка в результате конкурса получила «Артель старателей Камчатка».

С приходом во власть на Камчатке новых людей устанавливаются и новые порядки. Суть их в том, что при создании новых объектов хозяйствования местное население никто в известность не ставит. Сегодня нормативная база такова, что при создании новых предприятий с проживающими на территории никто не советуется. Зачастую решение принимается где-то в верхних эшелонах власти без общественных слушаний и прочих процедур в обход местных законов.Так было при нашумевшей недавно истории с золотоискателями. Сегодня нежданные "гости" неожиданно нагрянули в Парень.

И сколько еще будет примеров такой порочной практики, одному богу известно.По сегодняшним поняттиям получается, что местные жители, в том числе и малочисленные народы Севера уже не распоряжаются ни своей землей, ни природными богатствами на ней.Это и есть колониальная политика центра по отношению к окраинам нашей страны, которая ведется уже отрыто.Надо против этого протестовать самым отчаянным образом. Жители маленького камчатского села Парень по дали всем нам наглядный пример.
БК
БК
15-07-2020 | Просмотры: (447)
Комментарии: