Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 16.04.2024


1USD=93,59 руб.
1EUR=99,79 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Полпред поддержал проекты Владимира Солодова на Камчатке

Полпред поддержал проекты Владимира Солодова на Камчатке

И вот Юрий Трутнев прибыл на Камчатку. Визит начался со встречи с ВРИО губернатора Владимиром Солодовым. Обсудили целый пакет документов. Ниже мы публикуем хронику посещения полпредом Камчатки.

Владимир Солодов представил Заместителю Председателя Правительства РФ - полномочному председателю Президента в ДФО Юрию Трутневу идею проекта «Школа защитников природы», которую глава региона намерен реализовать совместно с Кроноцким заповедником. Суть проекта в привлечении волонтёров со всей страны для охраны заповедных территорий.

«С руководством Кроноцкого заповедника мы не раз обсуждали проблему нехватки инспекторов. Площадь особо охраняемых природных территорий объективно очень велика, а самое главное, велик риск, что хозяйственной деятельностью или браконьерами может быть нанесен непоправимый ущерб эко-системе. При этом, мы знаем, как много людей хотят приехать, посмотреть природу нашей Камчатки. У меня есть предложение запустить волонтерский проект под брэндом «Школа защитников природы». Чтобы люди могли приезжать, получать какие-то навыки в природоохранной деятельности, и увозить потом незабываемые впечатления. У нас есть острая потребность, а у молодежи, особенно студентов, наверняка будет интерес и готовность приехать летом, поработать на благо природы. Уверен, такой проект по подготовке общественных инспекторов позволит нам сделать природу Камчатки более защищенной и более доступной для жителей страны», - сказал Владимир Солодов.

Вице-премьер дал поручение Агентству развития человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике поддержать инициативу края и принять участие в реализации проекта.

«Надо всё очень тщательно продумать, потому что привлекательность такого проекта наверняка будет очень высокой. Совершенно очевидно, что много ребят, студентов, которые летом отдыхают, с большим удовольствием приедут поработать, попробовать себя в защите природы и просто познакомиться с Камчаткой. Поэтому надо продумать, чтобы был отбор, чтобы сюда попадали лучшие. Давайте это сделаем. Правильное предложение», - сказал вице-премьер.

Владимир Солодов в ходе рабочей встречи доложил вице-премьеру - полномочному представителю Президента в ДФО Юрию Трутневу о разработке и запуске через месяц «народной» программы развития Камчатки.

«Мы запустили процесс подготовки программы развития Камчатского края в диалоге с людьми. У нас работает Центр развития Камчатки, куда каждый человек может прийти с инициативой, внести предложения, высказаться о проблеме. Мы уже проводим стратегические сессии и дискуссии с жителями, общественниками, экспертами, чтобы определить самые главные болевые точки и пути решения ключевых проблем. Примерно через месяц уже буду готов представить народное видение того, как Камчатка должна развиваться в ближайшем будущем. Эта программа и ляжет в основу нашей работы», - сказал глава региона.

Юрий Трутнев подчеркнул, что от Владимира Солодова сегодня ждут реальных результатов по улучшению жизни камчатцев.

«За последние годы мы только по линии Министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики инвестировали в Камчатку более 16 млрд рублей. Но, к сожалению, сложно сказать, что в результате здесь что-то расцвело и изменилось к лучшему. Деньги уходят, а результат люди не видят. Поэтому мы сейчас на вас возлагаем большие надежды, жители Камчатки возлагают на вас большие надежды. Камчатцы действительно должны увидеть, что Камчатка развивается, что жизнь изменяется к лучшему. Эту тенденцию вы обязаны буквально в ближайшее время показать людям. Мы вам точно будем помогать, давайте вместе двигаться вперед», - сказал вице-премьер.

Напомним, Центр развития Камчатки создан краевой Общественной палатой по просьбе Владимира Солодова и работает на базе Дворца молодежи в Петропавловске.

Юрий Трутнев поддержал инициативу главы Камчатского края Владимира Солодова внести поправки в федеральное законодательство для учета интересов региона и соблюдения экологического баланса при выдаче разрешения на разработку недр.

Сегодня на рабочей встрече вице-премьер и врио губернатора подвели итоги прошедшего накануне выездного совещания, в рамках которого рассматривался вопрос о приостановлении лицензии на добычу россыпного золота в районе нерестовой реки Быстрая.

«Необходим баланс между защитой нашей уникальной природы и развитием экономики. Красота природы Камчатки такова, что вызывает только одну эмоцию во всем мире – желание сюда приехать. Но, к сожалению, федеральное законодательство, в том числе по недропользованию, не в полной мере позволяет руководству региона участвовать на ранней стадии в согласовании распределения участков недр. А экологическая экспертиза не всегда обеспечивает тот скрупулёзный анализ, который нам нужен, и часто не учитывает социально-экономические факторы. Край имеет возможность подключится лишь на поздних стадиях, когда у недропользователя на руках уже есть лицензия, и мы вынуждены искать какие-то решения, которые позволят сохранить природу. Вчера мы видели именно такой вопиющий случай, когда добыча золота в мизерном объеме угрожает эко-системе одной из лучших нерестовых рек всего мира. Юрий Петрович, прошу поддержки по выработке механизма, который на ранней стадии принятия решения позволит учитывать интересы региона и наших жителей», - обратился к вице-премьеру Владимир Солодов.

По итогам обсуждения Юрий Трутнев дал поручение Министерству природных ресурсов и экологии РФ выработать механизм учета интересов региона при выдаче разрешения на разработку недр.

«В законодательстве действительно отсутствует согласование с субъектом РФ по участкам недр, относящимся к федеральной компетенции. Это сделано, чтобы не было лишнего административного барьера, чтобы сделать процедуру более прозрачной. Но, на примере Камчатки, я с Вами скорее согласен. То, что мы вчера увидели, - это нарушения по всем направлениям. Они всё нарушили – и больше леса вырубили, и ближе к реке подошли. Там вообще никто не обращал внимание на требования законодательства. При этом уникальная природа Камчатки - это глобальный российский национальный резерв, к нему надо относиться совсем по-другому. Поэтому я дам поручение, пусть подумают в Министерстве природных ресурсов и экологии. Либо внесем изменения в законодательство, либо рассмотрим еще несколько механизмов, которые позволят на выходе добиться того же результата. Мы в самое ближайшее время постараемся региону такой инструмент дать. Природные богатства Камчатки надо использовать, прежде всего, для развития туризма, очень много людей хотели бы сюда попасть, посмотреть этот край», - сказал Юрий Трутнев.

Юрий Трутнев в рамках рабочей поездки в Камчатский край заверил, что Камчатка может рассчитывать на его помощь в окончании строительства краевой больницы.

Этот вопрос Юрий Трутнев и глава региона Владимир Солодов обсудили на рабочей встрече.

Часть средств регион выделяет в этом году самостоятельно, чтобы приступить к строительным работам до конца года. Также в 2021 году Камчатка получит финансирование по линии «Единой субсидии» на продолжение строительства. На завершение камчатской «стройки века» необходимо изыскать еще порядка 3,6 млрд рублей, и вице-премьер пообещал поддержку в этом вопросе.

Как пояснил Юрий Трутнев, средства на строительство больницы уже выделялись, однако работы по этому объекту пришлось остановить, так как их предполагалось вести без торгов, с определением подрядчика решением местных властей в нарушение закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд. А продолжение строительства столь долгожданного камчатцами медицинского учреждения в прежнем формате было просто невозможным.

«Когда стройка уже прошла начальный этап, мы собирались и слушали, как она будет идти дальше. Тогда и появилось предположение, что это будет делаться в нарушение закона о госзакупках. Без торгов, без конкурсного отбора подрядчика собирались выбирать просто решением местных властей. Но это невозможно», - сказал полпред.
Он отметил, что не мог допустить того, чтобы стройка стала незаконной и велась с нарушением законодательства. Именно поэтому пришлось ее остановить.

«Это было очень неприятное решение, поскольку я понимал, как люди ждут больницу. Но также я понимал, что через полгода стройку остановит прокуратура, а потом последует возбуждение целого ряда уголовных дел, и все остановится еще на несколько лет», - уточнил Юрий Трутнев.
Сейчас краевым властям совместно с полпредом предстоит решить задачу поиска механизма строительства больницы. В том, что она будет построена, сомнений, по словам полпреда, быть ни у кого не должно.

«Буду обращаться к Председателю Правительства РФ Михаилу Владимировичу Мишустину. Потому что тот объем средств, который мы выделяем по линии Министерства РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, и то, что берет на себя регион, обеспечивает около 60% финансирования строительства больницы. Нам необходимо остальные 40% изыскать. В прошлые годы действительно было много ошибок, связанных с тем, что предыдущее руководство края как-то очень замысловато подходило к самому процессу организации строительства и выбора подрядчика. Мне пришлось этот процесс остановить, потому были все предпосылки к нарушению законодательства Российской Федерации. Но больницу надо построить. И наша задача до конца текущего года эту задачу решить – строительство должно быть обеспечено финансированием и должны начаться конкурсные процедуры», - сказал Юрий Трутнев.
Владимир Солодов подчеркнул, что для него строительство краевой больницы – задача номер один.

«Не получился привести здравоохранение в то состояние, которого ждут наши жители, если мы не запустим проект по строительству краевой больницы. Обсуждение ведется порядка 20 лет, сам проект существует уже 10 лет. Недострой на въезде в город, как бельмо на глазу, напоминает жителям о нерасторопности и бесхозяйственности. Мы провели инвентаризацию, создали дирекцию по строительству больницы, изыскали возможность софинансирования по линии края. Прошу содействия в том, чтобы мы этот главный проект для развития края – а он для меня номер один – сдвинули в этом году с мертвой точки», – подчеркнул глава региона.
Напомним, краевую больницу в Камчатском крае хотели начать строить еще в 2009 году. К реальным работам строители приступили лишь через пять лет. Проект пережил несколько переоценок строительных работ и смен подрядчиков. В 2018 году Камчатскому краю выделили на мега-стройку 4,2 млрд рублей из федерального бюджета. Однако, из-за неиспользования этих средств, финансирование было приостановлено. Затем сроки сдачи объекта переносились еще несколько раз.

Юрий Трутнев и врио губернатора Камчатского края Владимир Солодов побывали в микрорайоне Северо-Восток Петропавловска-Камчатского, где у детской и спортивной площадок построен пивной павильон.

Вопрос о законности возведения пивного павильона задали главе региона во время прямого эфира программы «Прямой разговор». Жители микрорайона пожаловались Владимиру Солодову на то, что пивная граничит с детской площадкой и попросили разобраться с законностью возведения этого объекта.

В ходе проверки выяснилось, что земли были выделены одному из резидентов «СПВ» под строительство автостоянки. Но, впоследствии, участок был оформлен в собственность и на нём, вместо автостоянки, возвели пивной магазин.

«Это варварство, по отношению к городу. Мы видим новые дома, вот здесь площадка детская и ладно была бы парковка, хотя странный инвестиционный проект – парковка на 19 мест у резидента «СПВ». И вот уже возведён пивной павильон, а рядом мы видим начало строительства и, вполне вероятно, торгового центра, который никем не был согласован. Всё это похоже на театр абсурда», – рассказал глава региона Владимир Солодов.
Владимир Солодов отметил, что по поручению полпреда уже проработаны механизмы, которые в дальнейшем позволят предотвратить такие нарушения.

«Мы выделяли землю под целевое назначение. Товарищ эту землю забрал, потом целевое назначение нарушил. Поэтому надо с ним разобраться. Во-вторых, разобраться с теми чиновниками, которые создают почву для жульничества. Ничего в собственность здесь продавать не надо было», – прокомментировал ситуацию Юрий Трутнев.
По поручению Юрия Трутнева проверкой законности выдачи участка и возведения на нём павильона по продаже алкогольной продукции занимается краевая прокуратура.

«Нам с вами ещё много надо сделать, чтобы Петропавловск-Камчатский стал просторным, красивым и удобным для жителей. А всё это нужно убирать, а о людях, которые вот так жульничают, нужно рассказывать населению», – добавил вице-премьер.

Вице-премьер – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев положительно оценил работу Владимира Солодова.

Об этом он рассказал, отвечая на вопрос журналиста ТАСС о том, как оценивает работу врио губернатора Камчатского края и его команды.

«Я думаю, что перемены заметны не только мне. Совершенно другой подход, совершенно другая заинтересованность и другое отношение к развитию Петропавловска-Камчатского. Я Владимира Викторовича Солодова знаю достаточно давно. Мы с ним вместе начинали работать, формируя новую модель развития Дальнего Востока. И многие инструменты, которые тогда создавались, уже сегодня распространяются на всю Россию. Сейчас мы обсудили создание комфортных условий для жизни людей в Петропавловске-Камчатском. Честно говоря, мы об этом очень много говорили с предыдущим составом администрации, но каких-то реальных подвижек на эту тему я не увидел. Сегодня не я попросил о встрече здесь, а Владимир Викторович [Солодов] предложил рассказать о своём видении развития города. Ведь то, о чем мы говорили, возлагает на него большую ответственность, – поделился мнением Юрий Трутнев. – Я уверен, что он с этой ответственностью справится. Поэтому, скажу честно, я надеюсь на то, что новое руководство края сможет многое сделать для жизни людей. Создать более комфортные условия, создать возможность бизнесу не спотыкаться о проверки, не стучаться в административные барьеры, а спокойно работать – развивать экономику, создавать условия для жизни и работы – вот такая стоит задача. И у Камчатки есть уникальные условия для того, чтобы всё это развивать. Мы вчера подробно обсуждали вопросы баланса в развитии туризма и охраны окружающей среды, и есть некоторые подходы к тому, чтобы всё это сделать. Обсуждали вопросы развития рыбной отрасли – что мешает, что препятствует. Я думаю, что мы сможем создать условия, для того, чтобы Камчатка быстрее развивалась, и я очень надеюсь на Владимира Викторовича [Солодова] в этом отношении».
Напомним, полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев накануне прилетел на Камчатку с рабочим визитом. Во вторник он провел встречу с главой региона и совершил ряд поездок. В среду вице-премьер провёл несколько совещаний, в том числе совещание по реализации в крае крупных инвестиционных проектов. Далее Юрий Трутнев отправится в Приморский край.

Юрий Трутнев заявил, что поддержит расширение нынешнего проекта спортивного парка «Спартак» исходя из пожеланий общественности.

Вместе с главой Камчатки Владимиром Солодовым и врио министра спорта Константином Хмелевским, он осмотрел строящиеся в центре Петропавловска объекты будущего спорткомплекса.

«Мы сейчас находимся на стадионе, который строится по программе Центров развития и экономического роста Дальнего Востока. На него были выделены средства по линии единой дальневосточной субсидии. В этом году завершаем объект, в начале сентября он будет сдан. Это такой знаковый объект. В 90-е годы стадион, который здесь находился, был, по сути, заброшен, теперь приводим в порядок территорию. В центре города сейчас практически нет мест для занятий спортом, элементарно для пробежек. Жители города много лет ждут окончания реконструкции стадиона и ввода его в эксплуатацию. Этот объект должен стать стартом к перезагрузке развития всего центра города», - рассказал Юрию Трутневу врио губернатора Камчатки Владимир Солодов.
Врио министра спорта Константин Хмелевский, в свою очередь рассказал, какие объекты будут включены в спортивный парк «Спартак».

«Это будет самый большой комплекс в Камчатском крае по спортивным сооружениям, предназначенный как для региональных, так и для межрегиональных соревнований. Сейчас здесь идет благоустройство, будет полноценное тартановое покрытие, зоны для прыжков, вокруг этого ядра будет 400 метров в 4 полосы для бега, далее по всему парку, помимо полей для мини футбола , будут поля для баскетбола, для волейбола, теннисный корт, скейт-парк, различные тренажеры , а также площадки для подготовки к ГТО», - рассказал Константин Хмелевский.
Юрий Трутнев акцентировал внимание на том, что при создании спортивного парка необходимо учитывать разнообразие видов спорта, чтобы все желающие могли найти здесь себе занятие.

«Разные люди любят разные виды спорта. Надо создать все возможности, чтобы как можно больше жителей сюда приходило. Не только на футбольные матчи, а чтобы была возможность заниматься совершенно разными видами спорта. Надо просто посмотреть, что людям сейчас интересно. Я к спорту неравнодушно отношусь, поэтому я действительно хочу, чтобы люди с совершенно разными спортивными увлечениями могли найти для себя здесь место. У вас, например, школа каратэ, одна из лучших, наиболее известных в России, сделайте здесь навес, поставьте здесь мешки и макивары, тоже будет пользоваться спросом, я вас уверяю. Скейт направление надо развивать, наверняка ребята, которые хорошо владеют лыжами, сноубордом, могли бы здесь отличиться. Мы средства выделили, с удовольствием это делали. Мы готовы помогать развиваться Петропавловску-Камчатскому. У нас же инструмент финансирования достаточно гибкий: мы собираемся вместе с главами регионов и принимаем совместное решение. Доработайте, если потребуются дополнительные деньги - мы вам выделим», - сказал Юрий Трутнев.
Он также обратил внимание на то, что необходимо обязательно опираться на мнения и пожелания жителей Камчатки.

«Камчатка - особый регион. У людей, живущих вокруг вулканов, есть своя подготовка, свое отношение к спорту. Здесь можно очень красивый, серьёзный центр создать. Надо с людьми разговаривать о том, что им нужно и учитывать это. Вот тогда будет здорово, тогда мы будем понимать, что деньги потратили не просто так, а пользу людям принесли», - сказал Юрий Трутнев.

Владимир Солодов в свою очередь отметил, что такая работа уже ведется.

«Я сам запустил уже голосование среди жителей о том, что здесь сделать. Безусловно будем учитывать мнение горожан. Для меня очень важно вовлечь жителей в проектирование городско среды», - сказал Владимир Солодов.

На встрече также побывала представитель общественного объединения «Ключ», которое активно участвует в развитии и преображении краевой столицы, Алена Самойленко.

«У нас в городе достаточное количество активных жителей, которые хотят вложить свои силы в развитие и в преобразование Петропавловска. Вместе с агентством стратегических инициатив мы как раз занимаемся концептуальным развитием, формируем видение того, как может быть благоустроен Петропавловск-Камчатский, как он может стать красивым, комфортным, удобным городом, в котором хочется жить. Хотим сделать так, чтобы мы никогда больше не слышали фразу: «Из этого города нужно уехать». Люди очень просят спортивные площадки, скверы для молодежи, детские площадки, и мы все это сейчас совместно можем сделать благодаря инициативе Владимира Солодова", - говорит Алена Самойленко.
БК
15-07-2020 | Просмотры: (438)
Комментарии: