Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 23.04.2024


1USD=93,25 руб.
1EUR=99,36 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » СКР дал отпор клеветникам компании "Русский двор"

СКР дал отпор клеветникам компании "Русский двор"

Следственный комитет дал оценку массированной пиар-компании против крупнейшей строительной компании Камчатского края «Русский двор». В многочисленных публикациях в федеральных интернет-изданиях и телеканалах утверждалось, что предприятие незаконно получило земельный участок под строительство на улице Топоркова в Петропавловске.

Как сообщили сегодня в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, проверка была проведена по одному из сюжетов, вышедших в эфире одного из федеральных телеканалов в апреле 2020 года, о неправомерном предоставлении администрацией Петропавловска-Камчатского компании «Русский двор» земельного участка под застройку детского сада в районе улицы Топоркова и о нарушениях строительных норм.

«Согласно сюжету телепередачи, на земельный участок помимо ООО «Русский двор» претендовал резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) ООО «УК ТОР Камчатка», планировавший возведение на земельном участке спортивного комплекса, однако земельный участок предоставлен компании «Русский двор». Кроме того, в сюжете сообщается о строительстве социального объекта из пожароопасных материалов (пенополистирол), не отвечающих требованиям безопасности», - сообщили в СКР.

В ходе доследственной проверки получены объяснения участников сюжета телепередачи, представителей компании «Русский Двор» и участников ТОСЭР, а также должностных лиц администрации Петропавловск-Камчатского городского округа. Кроме того, истребованы и проанализированы документы, касающиеся: выделения земельных участков, передачи их в аренду, выдачи разрешения на строительство, безопасности строительных материалов, приобщены и проанализированы материалы прокурорской проверки, проводимой по аналогичному факту, материалы уголовного дела возбужденного по факту поджога помещения указанного детского сада, сведения правоохранительных органов, наделенных правом проведения ОРД в указанной сфере.

«Факт неправомерного выделения земельного участка ООО «Русский двор» под строительство детского сада не нашел своего объективного подтверждения, поскольку земельный участок выделен в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства, что следует из анализа полученных в ходе проверки документов, а также пояснений должностных лиц и представителей коммерческих организаций, сообщивших, что земельный участок, на котором строится детский сад, не является спорным, на его владение кто-либо не претендует и не заявляет о незаконности его предоставления ООО «Русский Двор», - сообщили в СКР. - Установлено, что в районе улицы Топоркова имеется земельный участок каким-либо образом не касающийся территории выделенной для строительства детского сада, документы на предоставление которого поданы как ООО «Русский Двор» так и резидентом ТОСЭР, в связи с чем между этими хозяйствующими субъектами возник спор о порядке его предоставления, который в настоящее время разрешается в арбитражном судебном процессе».

Также в ведомстве заявляют, что наличие спора между субъектами предпринимательской деятельности о преимуществе и праве на предоставление земельного участка не свидетельствует о совершении кем-либо преступления. «Каких-либо коррупционных проявлений при предоставлении земельных участков в районе улицы Топоркова, также не установлено. Кроме того, не нашел своего объективного подтверждения факт использования при строительстве объекта материалов, не отвечающих требованиям пожарной безопасности», - сообщили в СКР.

Установлено, что используемая при строительстве система несъемной опалубки из пенополистирольных теплоизоляционных блоков, имеет ряд действующих сертификатов соответствия по системе сертификации ГОСТ Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, подтвержденных соответствующими протоколами испытаний.

Также, безопасность используемого пенополистирола подтверждена отчетом об испытаниях на пожарную опасность, выданным ФГУ «Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны».

«Имевший место в 2019 году внутри помещения детского сада пожар возник от источника открытого огня в результате поджога, не может свидетельствовать о ненадлежащем качестве (или несоответствии) строительных материалов. В соответствии с требованиями законодательства к помещениям социального назначения, предполагающим нахождение в них большого количества граждан, система несъёмной опалубки из пенополистирола внутри всех помещений детского сада демонтирована, стены оштукатурены, что подтверждено осмотром, проведенным в ходе проверки», - сообщили в ведомстве.

Принимая во внимание указанные факты, следствием принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

РИА "Интеркам"
23-07-2020 | Просмотры: (417)
Комментарии: