Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 25.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Глава Камчатки за союз рыбацких предприятий и власти

Глава Камчатки за союз рыбацких предприятий и власти

В ходе рабочей поездки в поселок Крутогорово глава региона Владимир Соллодов посетил рыбодобывающее предприятие «Заря». Он осмотрел цеха, ознакомился с ходом переработки рыбы, а также на катере вышел в море и на морском участке №48 увидел процесс промысла.

В эти дни в Крутогорово был большой подход горбуши, и бригады на неводах работали уже вторые сутки без отдыха. По оценкам самих рыбаков, на момент выборки в неводе на участке №48 находилось порядка 150 тонн горбуши. Всего у предприятия на разных участках установлены 9 таких неводов.

«Хороший подход горбуши сейчас идет, дай бог, ситуация в этом году с уловами на западной Камчатке будет благополучная. Мне было очень важно самому посмотреть на процесс вылова и прочувствовать насколько сложный и ответственный труд у рыбаков. Ведь именно эта отрасль лежит в основе благополучия Камчатки, именно она дает больше всего налогов и рабочих мест. В последние годы в отрасль были сделаны серьезные инвестиции. Только в Соболевском районе построены 14 рыбоперерабатывающих заводов, большое количество рабочих мест создано. Теперь наша задача, чтобы эти рабочие места были доступны для жителей Камчатского края и для жителей самого района», - сказал глава региона.

Владимир Солодов также обсудил с руководством «Зари» будущее соглашение, которое глава региона предложит заключить всем прибрежным предприятиям.

«Договорились с представителями рыбацких предприятий, что мы будем разрабатывать комплексные планы развития основных прибрежных поселков, где есть рыбный промысел. Для того, чтобы на долгосрочную перспективу до 2025 года жители понимали, что будет сделано, и как преобразятся их поселки. Мы договоримся, что сделает местная власть и краевое правительство, в чем будем просить помощь федеральных властей, а какие задачи возьмут на себя рыбопромышленные предприятия», - сказал глава региона.

В свою очередь Центр развития Камчатского края вносит предлжение возобновить работу прекратившего свою деятельность союза прибрежных поселкообразующих рыбопромышленных предприятий, который проводил в поселках политику, о которой сейчас ратует врио губернатора Владимир Солодов. Это тем более важно, что
жители Соболевского района внесли свои предложения в формирование народной программы развития Камчатки.

Эта программа подразумевает, что глава региона будет оперативно откликаться на
проблемы людей, чаще посещать прибрежные поселкообразующие рыбацкие предприятия и населенные пункты полуострова.

Первые шаги на этом пути уже сделаны. Глава региона Владимир Солодов уже побывал в Усть-Большерецком районе, теперь - в Соболевском районе. Он пообщался с жителями и ответил на десятки вопросов, волнующих соболевчан. В ходе сессии выяснилось, что одной из главных болевых точек местности является отсутствие системы водоснабжения. Ранее была подготовлена проектно-сметная документация, однако после ряда изменений в законодательстве она требует корректировки.

«Сейчас нам нужно включаться в национальный проект “Обеспечение чистой питьевой водой”. Он даёт возможность получить федеральное финансирование, и именно на это мы будем ориентироваться. Базовым условием является наличие проектно-сметной документации системы водоснабжения. Как только она появится, мы сразу отправим заявку на федеральное финансирование. Ведь чем больше государственных денег мы сможем привлечь на нашу территорию, тем больше краевых и муниципальных средств пойдёт на другие значимые объекты», — подчеркнул Владимир Солодов.

Среди других обозначенных вопросов — транспортная доступность, изменение системы здравоохранения. Не менее соболевчан волнует и отсутствие доступа к всемирной паутине. Уже осенью в районный центр протянут оптоволокно и важно, сто сеть будет развёрнута на всей территории села.

«Накануне я переговорил с директором компании-провайдера. Действительно, существует проблема, что специалисты доводят оптоволокно до определенной точки, а дальше его нужно развести по населенным пунктам. На эти цели необходимо изыскать 12 миллионов рублей. Мы договорились, что 50 % от суммы выделит провайдер, 50 % — перечислим мы из краевого бюджета. Поэтому интернет будет, и не в одной точке. Эта перспектива совсем близко: в ноябре всё должно заработать, этот вопрос я держу на контроле», — сказал глава региона.

Владимир Солодов отметил, что всегда готов к открытому диалогу и рассказал жителям Соболевского района о недавно запущенном портале «Камчатка в порядке», где на обращения жителей будут оперативно отвечать без бюрократических отписок.
Напомним, цель инициативы Владимира Солодова — собрать предложения граждан для народной программы развития Камчатского края.

РИА "Интеркам"
26-07-2020 | Просмотры: (415)
Комментарии: