Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 24.04.2024


1USD=93,29 руб.
1EUR=99,56 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Народная программа Камчатки плюс коалиция "Народное единство"

Народная программа Камчатки плюс коалиция "Народное единство"

В эти дни жители полуострова активно участвуют в формировании программы развития Камчатки, которую инициировал глава региона Владимир Солодов. Для того, чтобы придать этому процессу более активную динамику, Центр развития Камчатского края намерен вернуться к обращению бывшего Союза прибрежных и поселкообразующих рыбацких предприятий создать коалицию общественных сил Камчатки "Народное доверие". В свое время его текст был предоставлен в Камчатский областной совет народных депутатов. На наш взгляд, это обращение не только не не потеряло свою актуальность, но поможет косолидировать общество.

Обращение начинается словами: "Сегодня Камчатка переживает серьезный социально-экономический и нравственный кризис. Доверие народа к исполнительной власти исчерпано. Ложь и лицемерие, которыми окутала и опутала себя эта власть, разлагает все структуры и слои гражданского камчатского общества, разделяет это общество на "своих" и "чужих", лишая всех нас, без исключения, какой-либо перспективы на день завтрашний. То беззаконие и тот беспредел, что творятся в рыбопромышленном секторе экономики полуострова, не оставляют никаких, даже самых иллюзорных, надежд на выживание рыбацких предприятий Камчатки. Мы на грани катастрофы. Уже в нынешнем, 2003 году, резко сократились поступления в местный и областной бюджет базовых налогов - с прибыли предприятий и доходов населения.

Экономический кризис, на грани которого находится область, создает все предпосылки для социального хаоса и крушения гражданского общества. Коррупция пронизала все слои этого общества и стала явлением повседневным. На беззакония и беспредел исполнительной власти не реагирует ни одна правоохранительная структура, а население потеряло всякую надежду на торжество законов и справедливость на Камчатке". СППРП призывает сплотить камчатское общество, создав на основе фракции "Единая Россия" коалицию общественных сил Камчатки "Народное доверие", которая смогла бы противостоять общественной деградации, социальному хаосу и экономическом краху области: "Камчатское общество должно объединиться вокруг какой-то реальной общественной силы. Не вокруг какой-то партии - любая партия обслуживает узко корпоративные интересы, а вокруг общественного ядра, способного объединять вокруг себя людей не только по партийной принадлежности, но и по гражданской активности, нравственной принципиальности, патриотизму и другим общественно значимым качествам".

Надо заметить, тогда в начале двухтысячных, в стране действительно был разброд и шатание, поэтому и текст обращения носил патетический характер. Сегодня обстановка в России, в том числе и на Камчатке, стабильная, требующая от всех и каждого созидательности. Этому во-многом способствует формирование народной программы развития Камчатки. Большую роль в сплочении камчатского общества может сыграть несправедливо забытое обращение СППРП, призывающее создать коалицию общественных сил Камчатки "Народное доверие". Краевым депутатам есть смысл отолкнуться от этого документа, оставив в стороне его патетику, и взять на вооружение само рациональное предложение. Камчатка от этого только выиграет. Тем более важно, что на последней сессии глава региона Владимир Солодов призвал народных избранников активнее включаться в формирование народной программы развития полуострова. Ведь народная программа и народное единставо - это по сути две части одного целого - улучшения благосостояния людей.

РИА "Интеркам"
26-07-2020 | Просмотры: (427)
Комментарии: