Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 26.04.2024


1USD=92,51 руб.
1EUR=98,91 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Всем смертям от коронавируса назло

Всем смертям от коронавируса назло

Несмотря на череду значимых политических и экономических событий, главные страхи россиян по-прежнему связаны с коронавирусом. Об этом говорят опубликованные в электронном издании "СП" данные «Национального индекса тревожностей» за второй квартал 2020 года, составленного специалистами компании КРОС.

Когда ковид страшнее войны…

Интересно, что люди не столько опасаются самого заболевания, сколько его экономических и социальных последствий: потери работы и достатка из-за пандемии (индекс тревожности 253), изменения образа жизни, под которым понимаются масочный режим, самоизоляция, дистанционная занятость (индекс тревожности 242,4), штрафы за нарушения масочного режима (241,4). Кроме того, люди боятся, что последствия пандемии могут помешать провести отпуск, так как границы со многими странами по-прежнему остаются закрытыми.

К другим рискам и вызовам настоящего времени россияне менее внимательны: и международная обстановка, и голосование по поправкам в Конституцию РФ волновали их во втором квартале 2020 года гораздо меньше. Такие расклады объясняются довольно просто: на протяжении многих месяцев пандемия коронавируса находилась в центре внимания российских средств массовой информации. При этом СМИ не сообщали ничего определенного, и гражданам оставалось самим строить догадки и предположения относительно распространения заболевания, его опасности, эффективности принимаемых властями мер и так далее.

Самое интересное, что сейчас мы видим абсолютное противоречие между требованиями федеральных и региональных властей соблюдать масочный режим, и сообщениями о том, что волна коронавируса идет на спад и бояться, в общем-то, нечего. В условиях такой информационной неопределенности поведение людей либо приобретает «наплевательский» характер по отношению к мерам безопасности, либо, наоборот, сохраняет панические черты.

Достаточно посмотреть, как ведут себя люди и на улице, и в социальных сетях: одни отстаивают необходимость ношения масок и перчаток и самоизоляции, другие утверждают, что никакой эпидемии нет, а носят маски и перчатки только сумасшедшие паникеры. Как всегда, крайние позиции — самые заметные.

Между тем, ответственность за такое поведение людей, за панические страхи, распространение ковидофобии и, напротив, пренебрежение мерами безопасности, полностью лежит на властях, которые так и не смогли представить обществу внятную позицию относительно пандемии, и придумать комплекс мер, который бы позволил не только обложить граждан штрафами, но и успокоить их, помочь им.

Сегодня с властью все понятно - она в растерянности. Но бог с ней. За время пандемии мы выслушали мнение статистов, ученых, экономистов, медиков, психологов - море как полезной, так и противоречащей информации. Если суммировать все увиденное и услышанное, можно сделать вывод: нам еще долго придется жить бок-о-бок с кронавирусом, считаясь с болезнями и смертями людей и одновременно всякими правдами и неправдами дистанцирроваться от него, задействовав все методы борьбы.

Приблизительная коронавирусная статистика по России - зараженных: 818120, выздоровевших: 603329, погибших: 13354. Стало ясно: ко всем прочим смертям прибавилась еще одна - коварная и непредсказуемая. И это по-настоящему страшно. Что бы не говорили специалисты всех мастей, страна теряет ежедневно от коронавируса более ста человек, не прекращает падать число заразившихся этим вирусом. Кое-где в регионах приходится снова вводить карантин. На Камчатке за последние сутки заразилось около 30 человек, в дргом конце страны Краснодаре - 22.

Люди всегда тяжело переживали утрату близких, будь-то во время минувшей войны с фашистской Германией, будь-то в лихие 90-е во время разгула бандитзма. Вот только не могли поверить, что эта утрата войдет в привычку, станет обыденным явлением. До недавнего времени люди считали, что закончится война, страна покончит с бандитами и все станет на свои места. Массовая смертность прекратится. Но сегодня ситуация изменилась, так как ковид, по мнению специалистов, может кость людей массоово, как это было во время эпидемий. Это горе можно пережить, но привыкнуть к потерям близких, знакомых и незнакомых нельзя. Еще слложнее понять, как сосуществовать с коварным, как враг, вирусом. Выжевем ли мы с этой белезнью всем смертям назло?

РИА "Интеркам"
27-07-2020 | Просмотры: (497)
Комментарии: