Курс валют ЦБРФ


Курсы валют на 29.03.2024


1USD=92,59 руб.
1EUR=100,27 руб.
Показать еще

Лучшие компании


» » Камчатка отказывается от своего зерна

Камчатка отказывается от своего зерна

На Камчатке почти на 40% уменьшилась посевная площадь под зерновые культуры. В сравнении с предыдущим годом вся посевная площадь в Камчатском крае в 2020 году уменьшилась на 2,9%. Под зерновыми и зернобобовыми культурами площади уменьшились на 37,9%, сообщили в Камчатстате.

По данным источников агентства, это связано с тем, что в Мильковском районе Камчатки без поддержки региональных властей фермеры решили отказаться от выращивания зерновых.

Кроме того, по данным Камчатстата, уменьшились посевные площади под картофелем – на 6,4%, под овощными культурами – на 5,7%, под кормовыми культурами – на 2,2%.

Выращивание зерновых началось в Мильковском районе после перестройки. Зерно должно было стать базой для дальнейшего развития животноводства и других отраслей, открыть новые перспективы для сёл, где на протяжении многих десятков лет сельское хозяйство являлось главным занятием жителей. Тогда власти Камчатской области создали областную целевую программу «Зерно», изыскав необходимые финансы. Несколько фермерских хозяйств начали выращивать пшеницу и другие зерновые. Урожаи доходили до 34-35 центнеров с гектара. Но несколько лет назад власти региона отказались от этой программы. Во время выборов в 2015 и 2016 годах губернатор Илюхин поручал региональному Минсельхозу разработать программу зернопроизводства, но программы нет до сих пор.

Скорее всего, в ближайшие годы она не появится совсем. И дело тут вовсе в не умении или не желании аграриев выращивать зерновые культуры. Причина в другом - в сокращении на полуострове обемов производства мясного животноводства. В советское время и после развала СССР эта отрасль дотировалась государством. Но в последнее время дотации стали поступать с большими перебоями, а тут грянул кризис, Минсельхозу страны сегодня не до Камчатки. В результате животноводческий цех полуострова начал приходить в упадок, кормить зерном стало некого. Да и кто его будет производить, если местные чиновники похерили программу развития зерноводства.
РИА "Интеркам"
28-07-2020 | Просмотры: (452)
Комментарии: